На улицах Калифорнии можно было сегодня увидеть непривычные сцены: губернатор штата демократ Грэй Дэйвис в окружении свиты помощников ходит от дома к дому по Лос-Анджелесу, предлагая жителям электрические лампочки, сберегающие электроэнергию. То же самое делает мэр Сан-Франциско демократ Вилли Браун. Он ходит по самой бедной части своего города и тоже раздает лампочки удивленным жителям. В 11 городах Калифорнии предполагается бесплатно распределить 1,5 млн. энергосберегающих электроламп.

Все это, как передает РИА "Новости", не что иное, как этап кампании, развернутой демократической партией против предложенного республиканской администрацией Джорджа Буша плана реорганизации энергетического хозяйства страны.

Как сообщает РИА, официально кампания начнется с показа 30-секундного телевизионного агитационного ролика, в котором содержатся прямые обвинения в адрес президента США Джорджа Буша и республиканского конгрессмена от Калифорнии Стива Хорна в отказе предпринять срочные меры по заморозке дальнейшего роста цен на энергоносители, от чего в наибольшей степени страдает штат.

Как отмечают американские аналитики, обнародование администрацией Буша плана реорганизации энергетического хозяйства страны, предусматривающего значительное увеличение количества энергомощностей, стало водоразделом, который подвел черту под "медовым месяцем" нового президента в его отношениях с общественностью страны, в первую очередь с движением "зеленых", наиболее широко представленным в Калифорнии. И республиканцы решили, что это подходящий момент для политического наступления.

В ответ на заявленную демократами программу агитационной кампании республиканцы предупреждают: подобные действия неизбежно обернутся тяжелыми последствиями для самих же демократов, поскольку заданное ими направление на конфронтацию с энергопроизводящим бизнесом приведет к отказу последнего вкладывать средства в районы, отличающиеся чрезмерно жесткой регламентацией ценообразования и экологической защиты.