Из-за коронавируса впервые в истории закрылись две главные святыни ислама в Мекке и Медине
Pixabay.com
Из-за коронавируса впервые в истории закрылись две главные святыни ислама в Мекке и Медине Две главные святыни ислама - Большая (Заповедная) мечеть в Мекке и Мечеть пророка в Медине - закрываются на неопределенное время из-за вспышки заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за коронавируса впервые в истории закрылись две главные святыни ислама в Мекке и Медине
Pixabay.com
 
 
 
Две главные святыни ислама - Большая (Заповедная) мечеть в Мекке и Мечеть пророка в Медине - закрываются на неопределенное время из-за вспышки заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа
Konevi / wikimedia.org
 
 
 
17 марта в королевстве было объявлено о прекращении массовых молитв во всех мечетях. Исключение было сделано только для двух главных исламских святынь в Мекке и Медине. Теперь закрываются и они
Moscow-Live.ru / Крылов Антон

Две главные святыни ислама - Большая (Заповедная) мечеть в Мекке и Мечеть пророка в Медине - закрываются на неопределенное время из-за вспышки заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на официального представителя Главного управления по делам двух мечетей Хани бен Хосни Хейдара. Комментарий Хани Хейдара также приводит ТАСС.

"В целях предотвращения распространения вируса правоверным запрещено входить и молиться на территории святынь, особенно по пятницам (пятница у мусульман считается главным молитвенным днем. - Прим. ТАСС)", - сказал он. Мера, как отмечается, вступает в силу с 20 марта и будет действовать до тех пор, "пока вирус не отступит".

17 марта в королевстве было объявлено о прекращении массовых молитв во всех мечетях. Исключение было сделано только для двух главных исламских святынь в Мекке и Медине. Теперь закрываются и они.

В Саудовской Аравии к настоящему моменту выявлено 274 случая заболевания COVID-19. В рамках мер по борьбе с ним в начале марта власти отложили на неопределенное время умру (малый хадж) для подданных и проживающих в королевстве иностранцев. Были введены серьезные ограничения и для иностранных паломников на совершение умры, которую, в отличие от большого хаджа, можно осуществлять в любое время года. Отменены все развлекательные и спортивные мероприятия, саммиты и конференции, с 15 марта приостановлено сроком на две недели международное авиасообщение. Большая мечеть в Мекке, во внутреннем дворе которой расположена главная святыня мусульман Кааба, закрывалась в ночное время на санитарную обработку и дезинфекцию.

Мечети в Мекке и Медине наряду с Аль-Аксой в Иерусалиме считаются главными святынями мусульман. Король Саудовской Аравии имеет официальный титул хранителя двух святынь. Большая мечеть в Мекке - Аль-Масджид аль-Харам - благодаря последней реконструкции способна одновременно вместить на территории своего комплекса более 1 млн человек. Существующая мечеть известна с 1570 года, но сооружение первой мечети около Каабы относят еще к 638 году. За последующие столетия она неоднократно перестраивалась, но даже во время реконструкций продолжала действовать. Мечеть пророка в Медине - Аль-Масджид ан-Набави - была заложена еще при жизни Мухаммеда, в последующем исламские правители расширяли и украшали ее.