Дочь Назарбаева Дарига стала спикером сената парламента Казахстана
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Дочь Назарбаева Дарига стала спикером сената парламента Казахстана
 
 
 
Дочь Назарбаева Дарига стала спикером сената парламента Казахстана
Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Дарига Назарбаева - дочь Нурсултана Назарбаева, накануне ушедшего в отставку с поста президента Казахстана, стала председателем сената парламента.

Ее избрали с помощью тайного голосования среди депутатов палаты, сообщает Tengrinews.kz 20 марта. За кандидатуру Назарбаевой проголосовали единогласно 44 сенатора, присутствовавшие в палате.

"Мы с особенными чувствами приветствуем предложение по избранию председателем сената парламента Дариги Нурсултановны Назарбаевой, поскольку не один год мы бок о бок рядом, и в рабочих группах, и на заседаниях комитета, и в кулуарах", - заявила сенатор Бырганым Айтимова перед голосованием. Она отметила "безупречное отношение к праву, к демократизации государства, доступу к информации" Дариги Назарбаевой.

По словам Айтимовой, новый спикер "глубоко знает целый блок социальных, экономических проблем, всегда с трепетом относится ко всем вопросам, связанным с конкретными гражданами страны, особенно уязвимыми слоями населения и многодетными".

Ранее Назарбаева занимала должность председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности сената.

Дарига Назарбаева родилась 7 мая 1963 года, окончила Московский государственный университет имени Ломоносова и Казахский государственный университет имени Кирова. Имеет специальность "историк, преподаватель истории и обществоведения". Доктор политических наук, кандидат исторических наук.

Ранее работала заместителем председателя Мажилиса, находилась на посту заместителя премьер-министра, впоследствии стала депутатом сената парламента.

Награждена орденами "Парасат", "Барыс" II степени, Литературы и искусства Французской Республики, медалью НДП "Нур Отан" "Белсенді қызметі үшін", медалью Конституционного Совета РК и юбилейными медалями.

Будучи членом казахстанского парламента, в 2012 году Дарига Назарбаева выступила против предложения диетологов "оптимизировать" потребительскую корзину в Казахстане путем замены винограда, арбузов и маргарина на более дешевые бананы и тыкву. "Мы хотим этот институт питания пригласить в следующий раз к нам и посадим их самих на эту диету", - заявила она.

Дарига является старшей дочерью Нурсултана Назарбаева. Ранее она была замужем за уже покойным экс-послом Казахстана в Австрии Рахатом Алиевым. Они развелись в 2007 году после обвинения Алиева в Австрии в двойном убийстве.

Сестра Дариги Динара Кулибаева - председатель совета директоров Казахстанско-Британского технического университета. Третья дочь Назарбаева - Алия - является руководителем строительной компании "Элитстрой".