Президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом поднимет вопрос о выработке "совместных подходов, чтобы заставить Россию заплатить" за свои действия на Ближнем Востоке
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом поднимет вопрос о выработке "совместных подходов, чтобы заставить Россию заплатить" за свои действия на Ближнем Востоке По данным источника, Трамп укажет принцу на поддержку Россией правительства президента Башара Асада в Сирии, а также на решение Москвы заблокировать в феврале резолюцию ООН об оказании давления на Иран
 
 
 
Президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом поднимет вопрос о выработке "совместных подходов, чтобы заставить Россию заплатить" за свои действия на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
По данным источника, Трамп укажет принцу на поддержку Россией правительства президента Башара Асада в Сирии, а также на решение Москвы заблокировать в феврале резолюцию ООН об оказании давления на Иран
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом поднимет вопрос о выработке "совместных подходов, чтобы заставить Россию заплатить" за свои действия на Ближнем Востоке. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на высокопоставленного чиновника. Встреча должна состояться во вторник, 20 марта.

По данным источника, Трамп укажет принцу на поддержку Россией правительства президента Башара Асада в Сирии, а также на решение Москвы заблокировать в феврале резолюцию ООН об оказании давления на Иран, который, как считается, нарушил эмбарго на поставки оружия повстанцам-хуситам в Йемене.

"Часть обсуждения коснется того, как Россия пытается использовать эти ситуации для своей выгоды. Она заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой говорилось об ответственности иранского режима ... но в то же время обратилась к саудитам и предложила им высокотехнологичные системы противовоздушной обороны", - сказал в понедельник официальный представитель администрации Белого дома. "Они [российские власти] усугубляют кризис, затем делают вид, будто противодействуют ему, и действуют дальше", - добавил он.

- США уходят в отрыв от России по мировым продажам оружия

Хотя Москва и Эр-Рияд официально поддерживают разные стороны гражданского конфликта в Сирии, США с беспокойством наблюдают за тем, как в последние месяцы российско-саудовские отношения теплеют, отмечает The Hill. Саудовская Аравия - давший союзник США, но Кремль, как известно, тоже стремится расширить сферу своего влияния на Ближнем Востоке.

Россию и Саудовскую Аравию объединяет, в частности, то, что они являются двумя крупнейшими в мире производителями нефти. В октябре 2017 года саудовский король впервые посетил Москву. В результате была заключена сделка по приобретению Эр-Риядом российских зенитных ракетных систем С-400 и других вооружений. Стоимость сделки, сроки ее выполнения и другие подробности не раскрывались.

Между тем сенат США уже на этой неделе может проголосовать за резолюцию о прекращении американской поддержки военного вмешательства арабской коалиции во главе с Саудовской Аравии в гражданскую войну в Йемене. Против резолюции выступает администрация Трампа, в которой пока рассматриваются планы дальнейших поставок оружия Саудовской Аравии.

По оценкам ООН, в ходе гражданской войны в Йемене между хуситами и правительственными войсками, которая длится с осени 2014 года, погибли уже около 10 тысяч мирных жителей.