В Москве началось солнечное затмение
© РИА Новости / Владимир Сергеев
В Москве началось солнечное затмение Наблюдения солнечного затмения пройдут и на астрономической площадке Московского планетария. Правда, вход на мероприятие будет производиться строго по регистрационным спискам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве началось солнечное затмение
© РИА Новости / Владимир Сергеев
 
 
 
Наблюдения солнечного затмения пройдут и на астрономической площадке Московского планетария. Правда, вход на мероприятие будет производиться строго по регистрационным спискам
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Наблюдения солнечного затмения можно проводить самостоятельно. Главное, помнить о технике безопасности. Ни в коем случае нельзя наблюдать за Солнцем через бинокль или телескоп, не оборудованные специальными фильтрами
© РИА Новости / Виталий Белоусов

На Земле началось полное солнечное затмение. Стартовав в 7:40 минут UTC в северной Атлантике, оно пройдет от Скандинавии до Гренландии, сообщают в пятницу ТАСС и "Российская газета". Общая продолжительность явления составит четыре часа девять минут 21 секунду. При этом наблюдать его можно будет даже на Северном полюсе. Очевидцами уникального явления станут и жители России. Эксперты рассказали, где лучше всего будет видно "черное" солнце.

Увидеть полную фазу солнечного затмения можно будет только на Фарерских островах (Дания) и архипелаге Шпицберген. В связи с этим в полярных гостиницах уже разобрали все номера. Для наблюдения затмения на Шпицберген направилась экспедиция российских астрономов. Кроме того, полюбоваться затмением смогут пассажиры специального авиарейса Eclipse Flight, который организовала одна из российских компаний. Он отправится из Мурманска к берегам Исландии, где ширина тени достигнет 462 километров, сообщает "Газета.ru". После окончания затмения самолет вернется обратно в Мурманск.

В других местах явление будет видно лишь частично. Так, частные фазы затмения (более 50%) смогут наблюдать жители центральной и северо-западной России и стран СНГ. Наполовину закрытое Солнце смогут созерцать жители, находящиеся на линии от Крыма до Челябинска и далее, а фазу свыше 0,7 пронаблюдает население от Санкт-Петербурга до Салехарда.

- Солнечная буря подарила жителям средней полосы России полярное сияние (ФОТО, ВИДЕО)

Самая удобная точка на материковой территории России, где можно будет смотреть солнечное затмение, - это Мурманск. Там Солнце скроется на 89%, сообщили агентству "Интерфакс" в Институте прикладной астрономии РАН.

В Санкт-Петербурге - на 78%, в Москве - на 65%, в Краснодаре еще меньше - на 41%, в Грозном всего на 30%, а в Улан-Уде - на 23%. Жители Бурятии увидят только начало затмения, на закате Солнца. На территории Восточной Сибири и Дальнего Востока это явление нельзя будет наблюдать, передает РИА "Новости".

На территории России наблюдать солнечное затмение можно будет с полудня до половины третьего по московскому времени. В Москве затмение продлилось 2 часа 14 минут - с 12:12 до 14:26 (максимальная фаза 65% в 13:20), в Санкт-Петербурге - с 12:05 до 14:21 (максимальная фаза 73% в 13:13), в Архангельске - с 12:18 до 14:29 (максимальная фаза 79% в 13:24), в Нижнем Новгороде - с 12:26 до 14:36 (максимальная фаза 60% в 13:27), в Казани - с 12:29 до 14:34 (максимальная фаза 47% в 13:33), в Екатеринбурге - с 14:45 до 16:42 (максимальная фаза 42% в 15:45), в Самаре - с 13:32 до 15:35 (максимальная фаза 41% в 14:44).

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области "Интерфаксу" ранее сообщали, что в пятницу днем ожидается малооблачная погода без осадков. Поэтому наблюдения, скорее всего, можно проводить из любой точки города.

В некоторых местах столицы для этого оборудовали специальные площадки. Одна из них расположена в Парке Горького. Она оборудована четырьмя телескопами. Наблюдение на ней началось в 11:30 по московскому времени, сообщается на сайте парка.

Наблюдения солнечного затмения прошли и на астрономической площадке Московского планетария. Правда, вход на мероприятие производился строго по регистрационным спискам, сообщает сайт планетария.

Наблюдения проводились и в обсерватории парка "Сокольники", недалеко от главного входа. Там установили большой телескоп, к которому гости "Сокольников" могли подходить по очереди.

На астрономической площадке возле Музея космонавтики установили четыре телескопа. Сюда можно было приходить без предварительной регистрации.

Также наблюдать за уникальным природным явлением можно было на площадке около магазина оптики по адресу Нахимовский проспект, дом 11, корпус 1. А на фасаде дома номер 2 на Новом Арбате вели видеотрансляцию полного солнечного затмения из Шпицбергена.

Наблюдение организовано и в интернете. Онлайн-трансляции ведутся из Мурманской области, с Фарерских островов, с архипелага Шпицберген, а также на официальном канале AXE Russia на YouTube и на сайте NASA.

Наблюдения солнечного затмения можно проводить самостоятельно. Главное, помнить о технике безопасности. Ни в коем случае нельзя наблюдать за Солнцем через бинокль или телескоп, не оборудованные специальными фильтрами. Обычные солнцезащитные очки также не годятся, можно использовать специальные солнечные фильтры, фильтры-окошечки для сварщиков или две пары очков для просмотра 3D-фильмов.

Следующее затмение в России увидят лишь через несколько лет

Солнечные затмения наблюдаются на Земле примерно от двух до пяти раз в год. Так, в частности, в нынешнем году еще одно солнечное затмение произойдет 13 сентября, передает ТАСС. Оно будет доступно для наблюдения на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.

По данным "РГ", следующее полное солнечное затмение произойдет 9 марта 2016 года. Однако, ввиду того, что тень от Луны в диаметре имеет лишь около 200 км, на территории России это явление так или иначе можно увидеть лишь один раз в год, а в западной части страны - всего раз в несколько лет, сообщили "Интерфаксу" в Институте прикладной астрономии РАН.

По данным академиков, в Москве и Петербурге следующее затмение будет только в 2018 году - "и то будет только краешек диска". Так что если есть возможность, лучше посмотреть сейчас.