Игорь Стрелков
© РИА Новости / Александр Кряжев
Игорь Стрелков Никишино, февраль 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никишино, февраль 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Никишино, февраль 2015 года
Global Look Press

Бывший командующий сепаратистами на Донбассе, россиянин Игорь Стрелков, призвал Москву активнее "участвовать в конфликте на востоке Украины" и выразил сожаление в том, что Донбасс не был присоединен "так же, как Крым, в результате референдума". По его мнению, на это могли повлиять внешнеполитические причины.

У ополченцев "была возможность разгромить украинскую армию в сентябре. Мы могли бы занять Мариуполь и даже больше. Однако теперь, несмотря на поражение под Дебальцево, украинская армия намного превосходит вооруженные силы народных республик", - заявил Стрелков в интервью немецкому изданию Der Spiegel, которое цитирует InoPressa.

Он также рассказал о своей надежде на присоединение Донбасса Россией по "крымскому сценарию". "Я думал, что Москва присоединит к себе Донбасс так же, как Крым, в результате референдума. Большая часть ополчения воюет как раз за воссоединение с Россией. Крым вдохновил их. Тем не менее я не могу заглянуть в то, что творится внутри Кремля. Москва затягивает из-за внешнеполитических причин. Возможно, из-за Запада", - сделал предположение Стрелков.

Бывший лидер ДНР также подчеркнул, что, по его мнению, сепаратистами в конфликте на Украине являются украинские власти, а не бойцы так называемых Донецкой и Луганской народных республик. "Я остаюсь приверженцем единой России. Киев - это русский город. Украина была и есть часть России. Я мечтаю о том, чтобы Россия вернула себе ее естественные границы, хотя бы в пределах 1939 года", - заявил Стрелков.

Кроме того, он назвал, на его взгляд, единственный вариант выхода из кризиса и наведения порядка на Украине. "Для меня это правительство нацистов. Россия должна навести порядок во всей Украине и поставить у власти легитимное правительство. Только тогда проблемы Донбасса будут решены", - подытожил Стрелков.

Стрелков попытался бы спасти Немцова, если б оказался рядом в момент убийства

Высказался Стрелков и на тему убийства оппозиционера Бориса Немцова, которое, по его мнению, вредит России и российской власти.

"У Немцова не было никакого авторитета среди населения. У него не было заслуг и талантов. Он был врагом российского государства и всего российского народа. Но, если бы я был на месте преступления, я бы попытался предотвратить убийство. Оно вредит России и устремлениям патриотов. Его смерть выгодна только оппозиции и силам за границей, желающим дестабилизировать ситуацию внутри страны", - заметил Стрелков.

В середине августа Стрелков уехал из Донецка в отпуск и находился в Москве, где раздавал интервью и занимался созданием движения "Новороссия". В феврале он объявил о своем желании мобилизоваться на Донбасс и вернуться в зону боевых действий.