Белый дом пересмотрит политику защиты Израиля. Обама звонит Нетаньяху
Reuters
Белый дом пересмотрит политику защиты Израиля. Обама звонит Нетаньяху
 
 
 
Белый дом пересмотрит политику защиты Израиля. Обама звонит Нетаньяху
Reuters

США пересматривают свою политику защиты Израиля от международного нажима, сообщил Белый дом. По данным администрации, президент Барак Обама позвонил премьеру Израиля Нетаньяху, чтобы поздравить того с победой на выборах и обсудить создание палестинского государства. От этой идеи Нетаньяху отказался перед выборами, однако накануне в интервью NBC заявил, что выступает за "существование двух государств".

Reuters сообщает, что Нетаньяху позвонил президент Обама. По итогам разговора президент США подчеркнул приверженность идее двух государств, которая воплотится в существовании рядом "безопасного Израиля и суверенной Палестины". Белый дом подчеркнул, что консультации с Израилем по этой теме будут продолжены. Также Обама подчеркнул важность для США сотрудничества с Израилем в области безопасности, разведки и обороны. Он информировал Нетаньяху о работе над самым сложным вопросом в отношениях традиционных союзников - обсуждении ядерной сделки с Ираном. По сообщению Белого дома, США привержены подписанию всеобъемлющего соглашения, которое подтвердит мирный характер ядерной программы и будет препятствовать получению Ираном ядерного оружия.

Ранее на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест сообщил, что США пересматривают свою политику защиты Израиля от международного нажима в свете предвыборных высказываний председателя партии "Ликуд", премьер-министра еврейского государства Беньямина Нетаньяху. Он заявлял, что не допустит создания независимого палестинского государства в случае дальнейшего пребывания у власти.

Эрнест, как передает ТАСС, напомнил, что "в плане выработки решений в ООН и на других многосторонних форумах США неоднократно вмешивались в некоторые дебаты", считая, что "лучшим путем решения проблемы является работа обеих сторон (т.е. израильтян и палестинцев) за столом переговоров, преодоление противоречий таким образом, чтобы можно было прийти к сосуществованию двух государств". В свете изменившейся позиции Нетаньяху, указал он, "такие политические решения (США) необходимо пересматривать" и "именно это мы и сделаем". Впрочем, подчеркнул он, окончательные решения на этот счет еще не приняты.

В канун выборов Нетаньяху, поняв, что, по данным соцопросов, он может проиграть, объявил, что Израиль не уступит территорию ПНА. В четверг на американском ТВ Нетаньяху дал понять, что всегда оставался верен тем идеям, которые он провозгласил в 2009 году в знаменитой речи в университете Бар-Илан: палестинское государство может существовать только при условии демилитаризации и признания им Израиля в качестве еврейского государства.