Российский свидетель Дмитрий Ковтун согласен дать показания по делу отравленного полонием Александра Литвиненко
Reuters
Российский свидетель Дмитрий Ковтун согласен дать показания по делу отравленного полонием Александра Литвиненко
 
 
 
Российский свидетель Дмитрий Ковтун согласен дать показания по делу отравленного полонием Александра Литвиненко
Reuters

Свидетель по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун собирается дать показания. Ковтун вместе с главным подозреваемым по этому делу Андреем Луговым присутствовал на встрече, где, как считает следствие, его и отравили полонием.

О решении Ковтуна было объявлено на заседании суда в Лондоне, которое прошло в четверг, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на друга семьи Литвиненко Александра Гольдфарба, который присутствовал в зале суда. Он сообщил, что Ковтун связался с секретариатом суда и предложил дать показания по делу с помощью видеосвязи.

Гольфарб добавил, что если Ковтун действительно даст признательные показания, то первым делом встанет вопрос о его безопасности после этого. Из публикации радиостанции неясно, на основании чего сделано предположение о том, что Ковтун в чем-либо признается.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).

Сам Литвиненко обвинил в этом лично Владимира Путина, а главным подозреваемым в убийстве, по версии Скотленд-Ярда, является Андрей Луговой, которого в июле 2007 года потребовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал.