Бывший заместитель лидера Китая задержан по подозрению в коррупции
Global Look Press
Бывший заместитель лидера Китая задержан по подозрению в коррупции
 
 
 
Бывший заместитель лидера Китая задержан по подозрению в коррупции
Global Look Press

Масштабная антикоррупционная кампания, объявленная в Китае, достигла высших эшелонов власти. Очередное расследование возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерала-полковника Сюй Цайхоу.

Он являлся одним из трех заместителей главы ЦВС - председателя КНР Си Цзиньпина, пришедшего к власти в стране в марте прошлого года. Источники гонконгской газеты South China Morning Post сообщили, что при Цайхоу в армии широко процветала торговля чинами. При этом он сам являлся членом дисциплинарной комиссии Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Цайхоу был взят под стражу 15 марта прямо с больничной койки в госпитале Пекина, где он лечился от рака. Одновременно задержаны жена, дочь и личный секретарь генерала.

По данным South China Morning Post, дело Цайхоу связано с расследованием в отношении другого высокопоставленного военного - бывшего замначальника Главного тылового управления НОАК генерал-лейтенанта Гу Цзюньшаня. Последний был арестован в 2012 году по обвинению в крупномасштабном взяточничестве. С тех пор о нем ничего не было слышно. Аналитики ожидают, что власти уже скоро объявят о результатах расследования по делу Гу. Считается, что Цайхоу покровительствовал ему, а тот делился с ним взятками.

Кроме того, Цайхоу считается союзником Чжоу Юнкана - бывшего министра общественной безопасности КНР, в отношении которого правоохранительными органами страны также ведется следствие. Также Цайхоу называют сторонником еще одного опального чиновника - бывшего секретаря парткома города Чунцин Бо Силая, приговоренного осенью прошлого года к пожизненному заключению.

Впрочем, расследование в отношении 71-летнего Цайхоу дисциплинарные органы КНР начинать не спешили. Это связано с тяжелой болезнью генерала - у него диагностировали рак мочевого пузыря.

Если дисциплинарные органы соберут достаточно доказательств вины Сюй Цайхоу и передадут дело в суд, он станет самым высокопоставленным китайским военным, который пойдет под трибунал за коррупцию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Антикоррупционная кампания по-китайски: смертные казни с отсрочкой и публичные расстрелы

В ближайшей перспективе наблюдатели ожидают кадровую перетряску в верхушке НОАК. Инициатором антикоррупционной кампании выступает нынешний китайский руководитель - Си Цзиньпин, пришедший к власти в стране в марте 2013 года.

Первой жертвой в объявленной им войне с коррупцией стал экс-министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, приговоренный летом прошлого года к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года, сообщал сайт "РБК daily".

Впрочем, жизнь Чжицзюню, возможно, удастся сохранить. В Китае по прошествии двух лет осужденному за примерное поведение заменяют смертную казнь на пожизненное заключение. Тем не менее Чжицзюнь стал первым чиновником такого высокого ранга, осужденным при новом руководстве Китая.

В чистку рядов активно вовлекают и простое население. Кроме телефонов доверия в стране открыты интернет-сайты, где можно сообщить о случаях взяточничества.

По статистике 40% всех антикоррупционных расследований в Китае начинается благодаря жалобам граждан, отмечает агентство Xinhua. Только в 2013 году в Комиссию по проверке дисциплины поступило более двух миллионов заявлений на недобросовестных чиновников. Это на 50% больше, чем в 2012-ом. Всего же в прошлом году за взятки и мошенничество по линии партии или уголовно наказали более 180 тысяч должностных лиц.

Чистка рядов должна улучшить имидж Компартии КНР, но она также связана и экономическими реформами. Согласно оценкам экспертов, из-за коррупции Китай теряет до 3% ВВП ежегодно, напоминает Reuters.

В стремлении победить коррупцию китайское руководство прибегает и к крайним мерам. За последние годы в стране были расстреляны несколько чиновников, в том числе мэр города Шэньжень, обвиненный в получении более чем пяти миллионной незаконной прибыли, а также главный инспектор по коррупции города Чэньчжоу (взятки на сумму 4,7 млн долларов за контракты на недропользование), бывший президент холдинга аэропортов (4,1 млн долларов взяток), заместители мэров городов Сучжоу и Ханчжоу, глава Государственной компании продовольствия и лекарственных препаратов, вице-председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, и т.д. Еще больше чиновников получили пожизненный срок.

Несмотря на регулярный показ публичных расстрелов по телевидению, количество высокопоставленных взяточников в стране не уменьшается. Привлекательность государственной службы и ее выгоды таковы, что большинство китайских студентов стремятся стать государственными чиновниками. Хотя на низовом уровне коррупция практически задавлена - невозможно представить китайского гаишника, берущего свои 500 юань за то, чтобы "уладить" ситуацию на месте, ведь за это можно получить до 25 лет лишения свободы.