Хелен Зилле
Western Cape Government
Хелен Зилле
 
 
 
Хелен Зилле
Western Cape Government

На председательницу партии ЮАР "Демократический альянс" Хелен Зилле напала крыса прямо в центре Кейптауна возле ее дома. Но это было не единственное, что потрясло ее в этот день. Реакцию общественности на этот инцидент она также восприняла болезненно, передает Cape Times.

"Со мной случилась ужасная вещь. Я вышла к воротам забрать газеты и увидела, как ко мне бежит крыса, и она укусила меня за палец!" - написала Зилле в своем Twitter и опубликовала там же фото окровавленного пальца. "Для тех, кто не верит. Публикую, хотя знаю, что мне срочно необходимо сделать педикюр", - подписала она снимок. Ее неравнодушные подписчики, которых больше 250 тысяч, "ретвитнули" ее сообщение около 300 раз, а под самой ее записью разгорелась большая дискуссия.

Пользователи рекомендовали ей обратиться ко врачу, чтобы проверить, не заразила ли ее крыса бешенством. Зилле сказала, что, судя по тому, что она прочитала в интернете, шансов того, что человек заболеет после укуса крысы, мало, но все же поблагодарила подписчика. Некоторые отнеслись к происходящему с юмором. "Не обратили внимание, крыса была в футболке Африканского национального конгресса (правящая партия)?", "Засудите за это АНК!" - писали пользователи. На это Зилле также в шутку отвечала: "Конечно! Как это я не догадалась!"

Но веселье кончилось, когда один из пользователей написал: "Крыса была черная или белая?" Посчитав, что вопрос носит дискриминационный характер, а тема расовой принадлежности в ЮАР является табу после времен апартеида, Зилле разозлилась: "Только в ЮАР такое! О чем ни заговори, обязательно поднимут вопрос цвета кожи".

Между тем в городской администрации уже отреагировали на происшествие, пишет Cape Times. "С ростом населения в Кейптауне растет число крыс, существование которых - реальная проблема. Но мы делаем все, чтобы от них избавиться, и продолжим борьбу с вредителями", - говорится в официальном сообщении. В нем также отмечается, что большую роль в размножении крыс играют сами жители, которые "бросают мусор мимо помоек и тем самым кормят грызунов".