Недавние теракты в двух крупнейших сирийских городах вкупе с непрекращающимися столкновениями правительственных войск и повстанческих группировок позволили ООН сделать вывод о том, что ситуация в стране стала "неприемлемой"
Global Look Press
Недавние теракты в двух крупнейших сирийских городах вкупе с непрекращающимися столкновениями правительственных войск и повстанческих группировок позволили ООН сделать вывод о том, что ситуация в стране стала "неприемлемой" Генсек ООН призвал международное сообщество единым фронтом выступить за скорейшее разрешение конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавние теракты в двух крупнейших сирийских городах вкупе с непрекращающимися столкновениями правительственных войск и повстанческих группировок позволили ООН сделать вывод о том, что ситуация в стране стала "неприемлемой"
Global Look Press
 
 
 
Генсек ООН призвал международное сообщество единым фронтом выступить за скорейшее разрешение конфликта
Global Look Press
 
 
 
Оппозиция опубликовала жуткий ролик: кто-то сбрасывает людей с крыши
alfurat2freedom / YouTube.com

Недавние теракты в двух крупнейших сирийских городах вкупе с непрекращающимися столкновениями правительственных войск и повстанческих группировок позволили ООН сделать вывод о том, что ситуация в стране стала "неприемлемой". Стремясь как можно скорее склонить Совет Безопасности к принятию выгодной резолюции, масла в огонь подливают сирийские оппозиционеры, не устающие заявлять о зверствах, якобы совершаемых правительственными войсками. Эти заявления дают повод значительной части мирового сообщества говорить о необходимости немедленного урегулирования сирийского вопроса, в первую очередь, за счет прекращения огня.

"Ситуация в Сирии уже совершенно неприемлема", - заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая с речью во время визита в Джакарту. Его цитирует радио "Голос Америки". Генсек ООН призвал международное сообщество единым фронтом выступить за скорейшее разрешение конфликта. А также Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности продемонстрировать единство в процессе поиска решения сирийской проблемы.

Напомним, в минувшую субботу в Дамаске была совершена серия терактов, в которых погибли, по разным данным, порядка 30 человек и около 100 пострадали. Отмечалось, что хотя среди жертв взрывов были сотрудники сил безопасности, многие погибшие и пострадавшие - мирные жители.

- Корабли РФ в Сирии "со спецназом и штурмовиками морской пехоты" взбудоражили СМИ

Днем позже, 18 марта, теракт был совершен и в одном из крупнейших сирийских городов - Алеппо. По традиции, боевики в качестве мишени выбрали здание силового ведомства - на этот раз Управления политической безопасности. Заминированный автомобиль взорвался вблизи здания, рядом с которым также находится христианская церковь. Погибли три человека, около 30 получили ранения. Взрывом был нанесен большой ущерб близлежащим зданиям.

А в ночь на понедельник в одном из самых охраняемых районов Дамаска велась стрельба из крупнокалиберного оружия, что вслед за субботним терактом усилило опасения местных жителей, доказав: защиту от боевиков не гарантирует даже столица.

Сегодня же правительственные войска проводят операцию в города Хама, передает Reuters со ссылкой на источники в оппозиции. Там жалуются, что власти привели в город танки и используют тяжелую артиллерию.

Оппозиция опубликовала жуткий ролик: кто-то сбрасывает людей с крыши

Несмотря на практически ежедневно поступающие отчеты сирийских сил безопасности об обнаружении подпольных складов с оружием, обезвреживании заминированных автомобилей и задержании либо уничтожении вооруженных боевиков, сирийская оппозиция продолжает настаивать, что протестное движение в стране носит мирный характер и ответственность за гибель уже почти восьми тысяч человек лежит исключительно на властях.

Особенно большую популярность в СМИ получают сообщения оппозиционеров о зверствах, якобы творимых сирийскими солдатами. Так, одна из новинок - это видеозапись из города Дэйр-эз-Зор, где с понедельника ведется спецоперация правительственных войск против так называемой Свободной сирийской армии.

На видеозаписи видно, как несколько человек сбрасывают с крыши двух- или трехэтажного здания тела людей. Неудовлетворительное качество и большое расстояние до объекта съемки не позволяют рассмотреть, живы ли люди, которых за руки и за ноги подтаскивают к краю и бросают вниз. Впрочем, последний человек, как представляется, пытается схватиться руками за карниз, однако ему это не удается. Невозможно определить, кто именно находится на крыше и являются ли попавшие в объектив камеры люди солдатами правительственной армии. В интернете, однако, эта видеозапись представлена именно как свидетельство жесткости военных, отмечают ряд ближневосточных СМИ.

Также набирает популярность интервью некого бывшего солдата ITV News, дезертировавшего из правительственной армии. Как уверяет мужчина, чье имя не называется, он бежал из армии из-за невозможности выполнять приказы. Дезертир говорит, что президент Башар Асад давал своим начальникам приказы "убивать людей, выходящих на митинги".

А накануне вечером катарский телеканал Al Jazeera заявил, что в его распоряжение попали 1,5 тысячи секретных документов, содержащих директивы Башара Асада по подавлению демонстраций.

Запад обвинили в потакании террористам

Обвинения в нападении на мирных жителей, равно как и на сотрудников международных организаций и СМИ, работающих в Сирии, власти страны возлагают как раз на вооруженных повстанцев. Отмечается, что боевое крыло оппозиции - та самая "Сирийская свободная армия" - состоит преимущественно из дезертиров. А также из иностранных наемников и даже террористов "Аль-Каиды". Подтвердить последнее, впрочем, сирийским властям пока не представлялось возможным.

Как бы то ни было, многочисленные теракты, при которых гибнут мирные жители, и целенаправленные атаки на военнослужащих, по заявлению официального Дамаска и ряда международных наблюдателей, совершаются именно вооруженными повстанцами.

Например, в Дэйр-эз-Зоре в понедельник дезертирами был обстреляна колонна правительственных войск, в результате чего погибли восемь и пострадали 27 человек, сообщает Israel News со ссылкой на наблюдателей.

Перестрелка в Дамаске в ночь на понедельник была спецоперацией против боевиков, захвативших заложников в доме одного из военачальников. Двое боевиков были уничтожены, один схвачен. А в пригороде Хомса в воскресенье вооруженные боевики расстреляли 13 мирных жителей, сообщает агентство SANA.

Чтобы доказать свою непричастность к терактам и убийствам мирных граждан власти публикуют признания боевиков, которых удалось взять живыми. Одними из недавних признаний стали заявления двух мужчин, признавшихся в совершении ряда терактов, а также убийстве жителя пригорода Дамаска, ответственность за гибель которого катарский телеканал Al Jazeera ранее возложил на правительственные войска.

Что же касается заявлений представителей ООН о необходимости скорейшего отказа от насилия, сирийские власти отмечают, что требования о прекращении огня звучит односторонне - от боевиков ничего не требуют. Более того, в МИД Сирии отмечают, что действия ряда членов ООН, не скрывающих солидарности с сирийской оппозицией, развязывают руки террористам.

"МИД Сирийской арабской республики с возмущением констатирует, что открытые призывы к вооруженному противостоянию и поставки сирийской оппозиции оружия и финансов, осуществляемые некоторыми членами мирового сообщества, являются грубыми нарушениями норм международного права", - отмечается в заявлении дипведомства, которое цитируют сирийские СМИ.

Сирийский МИД направил послания генсеку ООН, председателю Совбеза и в Совет ООН по правам человека, в тексте которых говорится о терактах, произошедших на территории страны в последние дни. В посланиях дипломаты обращают внимание на то, что теракты в Дамаске и Алеппо произошли сразу после многочисленных демонстраций сирийцев в поддержку проводимых в стране реформ и начала миссии Кофи Аннана, что "делает очевидными стремления некоторых западных кругов к дальнейшему продолжению кровопролития в Сирии и созданию препятствий на пути политического урегулирования ситуации в стране".