Регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжает сотрясать волна протестов и манифестаций, охватывающая с каждой неделей все большее число стран
Reuters
Регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжает сотрясать волна протестов и манифестаций, охватывающая с каждой неделей все большее число стран Минувший день в Алжире отметился очередной попыткой оппозиционного движения "Национальное объединение за перемены и демократию" провести неразрешенный властями митинг в центре столицы, которая была решительно пресечена усиленными нарядами сил безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжает сотрясать волна протестов и манифестаций, охватывающая с каждой неделей все большее число стран
Reuters
 
 
 
Минувший день в Алжире отметился очередной попыткой оппозиционного движения "Национальное объединение за перемены и демократию" провести неразрешенный властями митинг в центре столицы, которая была решительно пресечена усиленными нарядами сил безопасности
Reuters
 
 
 
Сегодня в крупнейших городах Марокко пройдут манифестации с требованием проведения скорейших демократических реформ
Reuters

Регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжает сотрясать волна протестов и манифестаций, охватывающая с каждой неделей все большее число стран.

Как ожидается, сегодня в крупнейших городах Марокко пройдут манифестации с требованием проведения скорейших демократических реформ. Основным инициатором предстоящих митингов стало созданное в социальной сети Facebook молодежное "Движение 20 февраля", по призыву которого ровно месяц назад десятки тысяч марокканцев по всей стране вышли на улицы, чтобы заявить о необходимости осуществления назревших преобразований в сфере политики, экономики, социального обеспечения, прав человека, а также ограничения властных полномочий монарха, в чьих руках находятся ключевые рычаги управления. О своем намерении принять участие в манифестациях заявили также активисты "Ассоциации справедливости и благодеяния", ряда неправительственных и правозащитных организаций.

Призыв к организации новых митингов прозвучал, несмотря на то, что король Марокко Мохаммед VI в обращении к нации от 9 марта пообещал начать масштабную программу демократических реформ, реализация которых способна значительно трансформировать общественно-политическую жизнь страны.

По замыслу монарха, будет осуществлена конституционная реформа, произойдет укрепление правового государства и его институтов, расширение поля индивидуальных и коллективных свобод и гарантия их выражения, укрепление защиты прав человека во всех сферах жизнедеятельности, усиление независимой роли судебной системы, углубление демократических процессов, модернизации и рационализации государственных институтов, повышение роли парламентской оппозиции и гражданского общества, реализация принципа разделения и сбалансированности ветвей власти. Несмотря на масштабность предложенного пакета реформ, ряд течений в оппозиции сочли инициативы дворца недостаточными, заявив о намерении продолжать мирные манифестации.

Как заявил в преддверии новых акций министр информации Халид Насири, "Марокко доказало, что в стране взят курс на глубокие реформы ради стабильности". Партии правительственного большинства со своей стороны призвали население сплотиться вокруг предложенного королем проекта масштабных преобразований, высказав при этом свою "искреннюю солидарность с законными требованиями, которые выразили марокканцы во время манифестаций 20 февраля".

Со специальным обращением к властям королевства обратилась международная правозащитная организация Amnesty International, призвавшая структуры безопасности "не применять в неоправданных ситуациях силу против участников уличных акций, уважать их право выражать свои взгляды в мирной форме".

Минувший день в Алжире отметился очередной попыткой оппозиционного движения "Национальное объединение за перемены и демократию" провести неразрешенный властями митинг в центре столицы, которая была решительно пресечена усиленными нарядами сил безопасности. Вскоре после этого было обнародовано обращение к нации президента страны Абдельазиза Бутефлики, пообещавшего проведение в скором времени в стране масштабных преобразований.

По его словам, "претворяемые в жизнь пятилетние планы, которые включают в себя реформы в административной, судебной, финансовой и других сферах, являются предвестником глобальных преобразований, направленных на то, чтобы изменить образ Алжира во всех областях". Произошедшая в этом году отмена режима чрезвычайного положения, как подчеркнул глава государства, "не означает отказ от ликвидации остатков терроризма" в стране.

"Это новый шаг на пути устранения всех последствий мрачных лет", - добавил он, имея ввиду годы кровавой борьбы властей с радикальными исламистами в последнее десятилетие XX века, унесшей жизни свыше 200 тыс человек. "Отмена чрезвычайного положения является новой страницей масштабных преобразований, которые не будут успешными без осуществления политических реформ", - заявил президент. "Строительство в сфере экономики и хозяйства будет идти рука об руку с модернизацией политического пространства, целью которой является построение сильной страны, сильного государства с сильными гражданами", - подчеркнул Бутефлика. Сегодня о намерении выйти на уличные акции и предъявить властям свои требования заявили алжирские безработные.

Король Бахрейна - страны, где больше месяца не прекращаются выступления шиитской оппозиции - заявил о готовности начать диалог с оппонентами власти. Как подчеркнул Хамад бен Иса Аль Халифа, "дверь остается открытой для обсуждения любых тем, которые представляют интерес для всех граждан". Между тем в центре столицы Манамы продолжает действовать комендантский час - с 20:00 вечера по до 4:00 утра по местному времени.

Ранее правоохранительные органы арестовали ряд лидеров оппозиции и демонстрантов, участвовавших в антиправительственных акциях. Оппозиционеры, преимущественно из шиитского большинства, выступали против введения воинского контингента арабских стран Персидского залива, основу которого составляют войска Саудовской Аравии.

Шиитское большинство добивается от правящего суннитского меньшинства проведения социально-экономических и политических реформ. Радикальная часть оппозиции требует свержения монархии и провозглашения республики, однако в среде оппозиции преобладает умеренное крыло, которое объявляет целью конституционную монархию.

Тревожные новости в последние несколько дней приходят из Сирии, которая долгое время оставалась островом стабильности на взбунтовавшемся Арабском Востоке. В субботу правоохранительные органы страны оцепили кварталы города Дераа (в 160 км к югу от столицы Дамаска), где в пятницу в результате разгона демонстрации силами безопасности были убиты несколько манифестантов.

Тысячи людей вышли на улицы города, обвиняя власти в предательстве сограждан, а также требуя проведения реформ и либерализации политической жизни. "Аллах, Сирия, свобода!", "Тот, кто убивает собственный народ - предатель", выкрикивали они. По данным правозащитников, силовики использовали слезоточивый газ для разгона митинга, задержав несколько десятков людей. В городе, отметили они, царит тревожная обстановка. Власти, тем временем, создали комиссию, которая займется расследованием пятничных событий, приведших к гибели людей в Дераа.

В Йемене продолжает обостряться конфликт между оппозицией и режимом президента Али Абдаллы Салеха, находящегося на высшем посту 32 года. В субботу демонстранты в столице Сане поклялись продолжать борьбу с главой государства, которого они считают виновным в массовом расстреле в пятницу участников митинга, стоившего жизни более 50 человек.

В знак протеста против устроенной "бойни" ряд йеменских дипломатов и главный редактор информационного агентства САБА Насер Таха Мустафа подали в отставку. В центре Саны, несмотря на запрет властей, по- прежнему находятся оппозиционеры, при этом их численность постоянно пополняется. В Адене, на юге Йемена, произошли столкновения демонстрантов с полицией, после того, как стражи порядка попытались разобрать баррикады, установленные сторонниками оппозиции около двух недель назад в одном из районов города.

Между тем, на всей территории Йемена продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное в пятницу властями сроком на 30 дней в целях предотвращения дальнейшей эскалации насилия. Оппозиция заявляет о готовности рассматривать какой-либо план выхода из кризиса только в том случае, если он предусматривает немедленный уход с поста президента Салеха, действующий мандат которого истекает в 2013 году.