Сомалийские пираты захватили греческое судно "Титан", на борту которого 24 члена экипажа
Первый канал
Сомалийские пираты захватили греческое судно "Титан", на борту которого 24 члена экипажа Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты захватили греческое судно "Титан", на борту которого 24 члена экипажа
Первый канал
 
 
 
Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время
Вести
 
 
 
Судно "Титан" (управляющая компания Albamar Shipping) с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею
odin.tc
 
 
 
Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей
Первый канал

Пиратам в Аденском заливе в пятницу удалось захватить греческое грузовое судно "Титан" под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Судно, шедшее из Черного моря в Южную Корею, было взято пиратами на абордаж.

Как сообщила представительница министерства торгового флота Эгейского моря и островной политики Греции, в руках пиратов находятся 24 члена экипажа, в том числе второй механик-украинец. Она отказалась назвать фамилию гражданина Украины, сказав, что "сначала должна быть проинформирована его семья по официальным каналам".

По ее словам, "большинство членов команды - филиппинцы, в нее также входят три грека (капитан, помощник капитана и старший механик), три румына и второй механик-украинец". "Русских в списке, имеющемся у нас, я не вижу", - сказала она.

Судно "Титан" (управляющая компания Albamar Shipping) с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею. "Согласно последней информации, которой мы располагаем, захваченное судно движется к побережью Сомали", - сказала представитель греческого министерства. По ее словам, "предупреждение о захвате судна было направлено в соответствующий центр борьбы с пиратством, расположенный в Куала-Лумпуре (Малайзия), однако информации о том, какие действия были предприняты для противодействия пиратам, у министерства нет".

Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей.

22 февраля пираты захватили у берегов Сомали греческое грузовое судно "Салданха" под мальтийским флагом. Судно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля. В январе этого года пираты захватили другое греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки "ЕУНАВФОР Атланта" отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер "Крити Эпископи" в Аденском заливе.