Совет министров Европейского Союза во время встречи в Брюсселе одобрил подготовленное ранее послами стран Евросоюза решение о том, чтобы продлить еще на год санкции против представителей белорусских властей
Reuters
Совет министров Европейского Союза во время встречи в Брюсселе одобрил подготовленное ранее послами стран Евросоюза решение о том, чтобы продлить еще на год санкции против представителей белорусских властей В январе президент США Джордж Буш продлил экономические санкции против правительства Александра Лукашенко "за нарушения в области демократии"
 
 
 
Совет министров Европейского Союза во время встречи в Брюсселе одобрил подготовленное ранее послами стран Евросоюза решение о том, чтобы продлить еще на год санкции против представителей белорусских властей
Reuters
 
 
 
В январе президент США Джордж Буш продлил экономические санкции против правительства Александра Лукашенко "за нарушения в области демократии"
Euronews

Совет министров Европейского Союза во время встречи в Брюсселе одобрил подготовленное ранее послами стран Евросоюза решение о том, чтобы продлить еще на год санкции против представителей белорусских властей, срок которых должен был закончиться 10 апреля этого года. Санкции предусматривают запрет для четырех десятков белорусских членов правительства, представителей судебной системы и правоохранительных органов, прочих чиновников на въезд на территорию Евросоюза, а также замораживание их счетов в европейских банках, сообщает "Хартия'97". В Минске же это решение назвали "контрпродуктивным" и "отодвигающим Белоруссию от ведения нормального диалога".

В новом документе, принятом ЕС, говорится, что "Список лиц, против которых введены санкции, остается неизменным, но может быть пересмотрен в любой момент в соответствии с критериями, от которых этот пересмотр зависит".

Напомним, что в январе президент США Джордж Буш продлил экономические санкции против правительства Александра Лукашенко "за нарушения в области демократии".

- Год назад Евросоюз сделал Лукашенко и 35 его чиновников "невъездными"

В Минске заявили, что такое решение Евросоюза препятствует развитию нормальных отношений между ЕС и Белоруссией. Входящий в "черный список" глава комиссии по международным делам и нацбезопасности Совета республики Национального собрания Николай Чергинец считает, что это решение подтверждает наличие в Европе сил которые стремятся усугубить отношения между ЕС и Белоруссией "в угоду требований из-за океана", сообщает "Интерфакс".

По его словам, большинство включенных в список чиновников не имели отношения к организации и проведению президентских выборов 2006 года. "Единственная наша "вина" в том, что мы высказывали свои мысли. Таким образом, Европа показывает, что за мнения людей можно обвинять в чем угодно", - считает Чергинец.

Белорусский сенатор отметил также, что включенные в список ЕС белорусские чиновники "способны эффективно проводить на любом уровне переговоры, касающиеся взаимоотношений с Европой и конкретными государствами". Он считает, что ЕС подобными действиями "отодвигает" Белоруссию от ведения нормального диалога. "Такие действия расходятся с международным правом и нормами", - сказал Чергинец.

Секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик, также находящийся в списке ЕС, назвал решение Евросоюза "нерациональным". "Мне непонятна политическая целесообразность принятых мер, ведь добрососедство и сотрудничество предполагает взаимное уважение, обмен мнениями и делегациями. Диалог с позиции силы никогда не был и не будет продуктивным, и такие решения только затормаживают процесс сближения и диалога", - сказал он.

Вместе с тем, Лозовик призвал не драматизировать ситуацию. "Если я, как и председатель ЦИК Лидия Ермошина, являемся невъездными, то это не означает, что весь Центризбирком отрезан от мира. ЦИК Белоруссии постоянно находится в контакте со своими коллегами на Западе и Востоке", - пояснил он.

Год назад Евросоюз сделал Лукашенко и 35 его чиновников "невъездными"

Напомним, что в апреле 2006 года ЕС запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам. С совместной инициативой по этому поводу в марте прошлого года выступили 9 стран-членов Евросоюза: Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Дания, пишет NEWSru Israel.

Мотивом для свертывания Евросоюзом отношений с официальным Минском стали авторитарные, по мнению ЕС, тенденции власти президента Белоруссии Александра Лукашенко, ущемления прав оппозиции и нарушения прав человека в республике.

Евросоюз ввел и персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко. Трибуналом первой инстанции Брюсселя (Tribunal de Premiere Instance a Bruxelles) в прошлом году рассматривался вопрос о возбуждении расследования предполагаемых преступлений режима Лукашенко.

В мае 2006 года ЕС расширил санкции против руководства Белоруссии, заморозив любые счета белорусского президента и еще 35 функционеров в европейских банках. А в сентябре 2006 года Совет ЕС пополнил список "невъездных" еще четырьмя белорусскими госчиновниками после оглашения приговора экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину, которого приговорили к 5,5 годам лишения свободы.

В июне прошлого года экономические санкции против Александра Лукашенко и ряда других высокопоставленных белорусских чиновников были введены администрацией США. В американской банковской системе были заморожены активы президента Беларуси, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио. Однако, как утверждали в Минске, эти действия имели лишь символический характер, реальных убытков никто из белорусских чиновников не понес.

Кроме того, Соединенные Штаты и Европейский Союз ранее ввели запрет на въезд на свою территорию 30 белорусских функционеров.

Напомним также, что в ЕС не признали итоги президентских выборов в Белоруссии в марте 2006 года, которые по оценке ЕС и ОБСЕ, не соответствовали международным демократическим нормам.