Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подозревает, что еще несколько жителей Сальянского района Азербайджана, что находится в 150 километрах к югу от Баку, заболели "птичьим гриппом"
Вести
Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подозревает, что еще несколько жителей Сальянского района Азербайджана, что находится в 150 километрах к югу от Баку, заболели "птичьим гриппом" Представители ВОЗ заявили, что подозрения на заболевания вирусом H5N1 у некоторых жителей селений возникли у них после встречи с семьями лиц, предположительно инфицированных этой болезнью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подозревает, что еще несколько жителей Сальянского района Азербайджана, что находится в 150 километрах к югу от Баку, заболели "птичьим гриппом"
Вести
 
 
 
Представители ВОЗ заявили, что подозрения на заболевания вирусом H5N1 у некоторых жителей селений возникли у них после встречи с семьями лиц, предположительно инфицированных этой болезнью
Вести
 
 
 
Группа экспертов ВОЗ, состоящая из эпидемиологов и инфекционистов, находятся в Сальянском районе для изучения источников заболевания жителей этих населенных пунктов
Вести

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подозревает, что еще несколько жителей Сальянского района Азербайджана, что находится в 150 километрах к югу от Баку, заболели "птичьим гриппом", сообщил в понедельник телеканал ANS, ссылаясь на представителей ВОЗ. С таким заявлением представители ВОЗ выступили после посещения Сальянского района, где подозревается наличие заболевания у 14 жителей селений Дайкенд и Сарван.

Представители ВОЗ заявили, что подозрения на заболевания вирусом H5N1 у некоторых жителей селений возникли у них после встречи с семьями лиц, предположительно инфицированных этой болезнью.

Группа экспертов ВОЗ, состоящая из эпидемиологов и инфекционистов, находятся в Сальянском районе для изучения источников заболевания жителей этих населенных пунктов.

Ранее сообщалось о наличии подозрений на вирус "птичьего гриппа" у троих погибших жителей Сальянского района. Исследования со стороны специалистов ВОЗ подтвердили первичный диагноз о заражении трех лиц "птичьим гриппом".

Впервые вирус "птичьего гриппа" был зафиксирован в Азербайджане 9 февраля. Он был обнаружен в образцах крови погибших диких перелетных птиц на побережье Каспия. За происходящим в Азербайджане с тревогой наблюдают и в Европе. Путь перелетных птиц, которые могут быть разносчиками вируса, лежит как раз через Кавказ в страны Европы. Там они останавливаются на озерах на отдых.

До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей в ближнем зарубежье и в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые постоянно предупреждали о том, что вирус может мутировать, изменяться и стать опасным для человека.

В России случаев заболевания людей "птичьим гриппом" пока не зафиксировано. Однако россияне уже не боятся "птичьего гриппа", а тема пандемии успела изрядно надоесть гражданам. Об этом свидетельствуют результаты опроса 1,5 тыс. человек, проведенного "Новым регионом" в период с 14 по 20 марта. Посетителям ресурса предлагалось ответить на вопрос: "Пугает ли вас перспектива пандемии "птичьего гриппа" (ПГ), и как вы к ней готовитесь?". Подавляющее большинство участников голосования – 55,88% заявили что тема "птичьего гриппа" надоела, а в пандемию они не верят.

Между тем 16,88% участников опроса готовы поставить прививку, как только появится человеческая вакцина от "птичьего гриппа". 9,17% опрошенных готовы отказаться от употребления птицы. 7,18% намерены в целях безопасности отказаться от поездок в те края, где зафиксированы случаи "птичьего гриппа".