В Грузии введены новые ограничения на потребление электроэнергии
Архив NEWSru.com
В Грузии введены новые ограничения на потребление электроэнергии
 
 
 
В Грузии введены новые ограничения на потребление электроэнергии
Архив NEWSru.com

В Грузии введены более жесткие, чем прежде, ограничения на потребление электроэнергии. Резко ограничены ее поставки не только в регионы, но и в столицу. Как заявили "Интерфаксу" в компании "Государственная электросистема Грузии", энергосистема страны в воскресенье оказалась перед опасностью остаться и "без единственной на сегодняшний день базисной мощности".

На тбилисской ГРЭС вышел из строя девятый энергоблок, после чего дефицит в энергосистеме увеличился еще на 200 мегаватт. В целом же он превысил 550 мегаватт, что лишило возможности обеспечивать электроэнергией даже жизненно важные объекты во многих регионах страны.

Вывести энергосистему Грузии из возможного энергоколлапса удалось лишь после полудня, когда оперирующая на девятом энергоблоке дочерняя компания РАО "ЕЭС России" - "Мтквариэнергетика" - устранила на ней технические неполадки и вернула энергоблок в строй.

Основными причинами возникшего в Грузии энергодефицита в компании называют аварийный выход из строя ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой импортировалось из России около 400 мегаватт электроэнергии, а также сокращение уровня воды в водохранилищах гидроэлектростанций страны.

Кроме того, по сей день не вошел пока в строй и находящийся в собственности государства энергоблок номер три на Тбилисской ГРЭС, который планировалось запустить 17-18 марта, что должно было пополнить энергосистему страны на 10 мегаватт, сообщили в компании.