Столкновения в Киргизии - оппозиция пытается отбить у ОМОНа мэрию Джалал-Абада
fergana.akipress.org
Столкновения в Киргизии - оппозиция пытается отбить у ОМОНа мэрию Джалал-Абада Сторонники оппозиции проникли в здание администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столкновения в Киргизии - оппозиция пытается отбить у ОМОНа мэрию Джалал-Абада
fergana.akipress.org
 
 
 
Сторонники оппозиции проникли в здание администрации
fergana.akipress.org
 
 
 
Утром в воскресенье бойцы ОМОНа штурмом освободили здания администраций Ошской и Джалал-Абадской областей, которые в течение нескольких дней занимали участники акции протеста
fergana.akipress.org
 
 
 
В результате действий митингующих помещениям администраций нанесен существенный материальный ущерб
fergana.akipress.org
 
 
 
Данные о пострадавших противоречивы
fergana.akipress.org

В воскресенье вечером появились первые сообщения о погибших в результате беспорядков на юге Киргизии. По предварительной информации, несколько людей погибли в результате волнений в Джалал-Абаде. "Пока точное число погибших и кто они, не известно. Но речь может идти о 10 человек", - сообщили "Интерфаксу" источники в силовых структурах Джалал-Абадской области.

По их данным, при штурме ГУВД был сильный пожар, поскольку здания забросали бутылками с зажигательной смесью. Сотрудники милиции получили сильные ожоги. Многие семьи сотрудников милиции срочно покидают Джалал - Абад с целью спасения своих жизней. По информации МВД, в результате штурма здания ГУВД нападающими были выпущены на свободу и заключенные.

В воскресенье днем около тысячи сторонников оппозиции захватили здания ГУВД Джалал-Абада и областной администрации. Митингующие взломали в ГУВД предварительные камеры заключения, где находились задержанные утром 20 марта милицией представители оппозиции.

После штурма из трех корпусов ГУВД Джалал-Абада первые и второй сгорели, внутри здания и во дворе оппозиционеры учинили погром.

Затем сторонники оппозиции вновь вошли в здание госадминистрации в Джалал-Абаде, которое в субботу утром было освобождено в результате спецоперации сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителей оппозиции, ОМОН перешел на сторону протестующих.

Президент Киргизии не будет вводить режим ЧП

Власти Киргизии не собираются вводить в стране чрезвычайное положение, несмотря на обострение ситуации на юге республики. "Вопрос о введении в стране чрезвычайной ситуации на совещании руководства республики в Бишкеке не поднимался", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь президента Абдиль Сегизбаев.

Он также отметил, что "в крупнейшем на юге Киргизии городе Ош в данный момент обстановка стабильная". Сегизбаев опроверг сообщения ряда СМИ о том, что президент Киргизии Аскар Акаев якобы вылетел в Москву. Он сообщил, что Акаев находится в Бишкеке и пределов республики не покидал.

Оппозиция объявила, что контролирует четыре района

Как заявила "Интерфаксу" в воскресенье лидер движения "Отечество" Роза Отунбаева, "власть не контролирует ситуацию в четырех регионах республики. Ввод чрезвычайного положения означал бы, что действующая власть намерена продлить свои полномочия. Оппозиция не намерена этого допустить".

Вместе с тем она считает, что "сейчас сложно прогнозировать развитие событий в стране".

Отунбаева, находящаяся в Оше, отметила, что "в Оше сейчас каких-либо событий не происходит". "Правоохранительные органы отпускают на свободу задержанных утром участников акции протеста. За последние часы было отпущено 20 человек", - сказала лидер оппозиции.

По данным УВД города Ош, было задержано около 160 человек, сторонников оппозиции. Оппозиция сообщала о 200 задержанных. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 14 человек. Как заявил на пресс-конференции в воскресенье глава Ошской городской милиции, все задержанные "будут освобождены и доставлены в места своего постоянного проживания, в первую очередь старики и женщины".

Ранее Отунбаева обещала, что после занятия здания ГУВД и администрации Джалал-Абада оппозиция предпримет "аналогичные действия" в Оше.

"События, происходящие в настоящее время в Джалал-Абаде являются реакцией сторонников оппозиции и некоторых кандидатов парламента на предпринятые действия официальных властей по освобождению административных зданий в Оше и Джалал-Абаде", - сказала Отунбаева.

Сторонники президента заявляют о необходимости чрезвычайного положения

Пропрезидентский общественный фонд Киргизии "Элим учун, элим менен" ("С народом и для народа") призвал депутатов парламента республики объявить чрезвычайную ситуацию в стране и "защитить президента" Аскара Акаева, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы крайне озабочены складывающейся общественно-политической ситуацией в нашем общем доме. Деконструктивные выходки, популистические призывы отдельных наших сограждан дестабилизирует общественное развитие не только в стране, но и снижает имидж государства среди мирового сообщества, отрывает людей от повседневной жизнедеятельности" - говорится в заявлении фонда.

ОБСЕ призывает к переговорам

ОБСЕ призвало власти и оппозицию Киргизии не накалять обстановку в стране и сесть за стол переговоров. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Центра ОБСЕ в Бишкеке.

В нем отмечается, что последние события в киргизских городах Оше и Джалал-Абаде могут привести к "эскалации насилия и негативно отразиться на политической ситуации и стабильности в стране".

ОБСЕ также признает, что происходящие в Киргизии протесты имеют под собой почву, но все спорные вопросы должны решаться в рамках закона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Киргизии объявили о готовности пойти на переговоры с участниками акции протеста оппозиции, захватившими административные здания в городе Джалал-Абад в юго-западной части страны.

Помощник президента Киргизии Абдыл Сегизбаев заявил, что власти надеются на прекращение эскалации насилия. Однако оппозиция сразу выдвинула ответные требования. Один из ее лидерлов лидер Курманбек Бакиев заявил, что переговоры с властями возможны лишь в том случае, если в них примет личное участие президент. "Переговоры на любом другом уровне будут пустой тратой времени", - отметил он.

Оппозиция не согласна с результатами выборов

Акции протеста в Киргиии начались после парламентских выборов. Несогласные с их итогами захватили здания нескольких областных администраций.

В Джалал-Абаде пикетчики удерживали обладминистрацию с 4 марта, в городе Ош - с 18 марта. Они избрали "народного губернатора" и создали дружины ополчения, которые поддерживали группы всадников. До сегодняшнего дня силовые структуры не оказывали митингующим никакого сопротивления.

С момента окончания выборов в республиканский парламент сторонники проигравших кандидатов захватили также здания Базар-Коргонской (юг республики), Кочкорской (северный регион) райадминистраций, мэрию города Ташкумыр, а также блокировали несколько автотрасс в разных регионах страны.

Парламентские выборы в Киргизии прошли в два тура 27 февраля и 13 марта. Всего на 75 парламентских мест претендовали около 400 кандидатов. Абсолютное большинство в парламенте - до 90% - получили проправительственные и нейтральные депутаты. В парламент прошли также дочь и сын президента страны Аскара Акаева.

Сторонники проигравших претендентов, большинство из которых - представители оппозиции, начали массовые акции по отмене итогов выборов.

Правительство республики заняло выжидательную позицию, не предпринимая активных действий в отношении нарушителей правопорядка.

Обращаясь к нации в минувший вторник, президент Акаев заявил, что власть не допустит дестабилизации обстановки и все виновные этом понесут ответсвенность.

События в Киргизии - свидетельство экспорта революции

Так вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов считает, что выступления киргизской оппозиции в Джалал-Аабаде могут свидетельствовать об экспорте революции на все большее количество государств СНГ.

"Это сигнал нам всем. Есть ощущение, что сценарий таких выступлений оппозиции пишется за пределами СНГ", - сказал Морозов в интервью "Интерфаксу".

"Мы видим, что в моду входят попытки решать политические проблемы неполитическими средствами. Захват оппозицией здания силовых структур - это действие за рамках закона", - подчеркнул вице-спикер, отметив, что существует вполне легальный правовой механизм оспорить результаты недавних парламентских выборов, если оппозиция считает их несправедливыми.

В свою очередь лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада сказала, что события в Джалалабаде в перспективе вполне могут привести к смене власти в Киргизии.

"На пространстве СНГ возникает цепная реакция формирования оппозиции внутри властной элиты, и это подтверждают события в Грузии, на Украине, в какой-то мере в Молдавии, а теперь и Киргизии", - сказал Хакамада. Однако она не согласна с теми, кто считает, что действия оппозиции координируются из-за пределов СНГ. "Киргизия считалась одной из самых демократичных государств в Средней Азии, однако это не значит, что существующая здесь власть полностью отвечает всем международным требованиям, которым должен отвечать истинный демократический режим", - сказала Хакамада.

По мнению российского политолога Андроника Миграняна, власть в Киргизии сможет удержать ситуацию, если не будет вмешательства извне. "Те беспорядки, которые сейчас происходят в Киргизии, безусловно, попытка повторить украинский или грузинский вариант. Но, мне кажется, что в Киргизии власть более консолидирована, и ей удастся удержать ситуацию", - сказал Мигранян.

По его мнению, "оппозиция попытается поддержать напряжение вплоть до президентских выборов". "Поэтому, я думаю, все зависит оттого, какую позицию займет Москва, Вашингтон и Брюссель. Если какого-то серьезного вмешательства не будет, то власти, наверное, удастся спасти ситуацию от раскачивания и во время президентских выборов. Но если внешние силы будут оказывать влияние, то тогда, возможно, ситуацию удастся раскачать", - считает Мигранян.