Япония вспоминает жертв газовой атаки в метро, произошей 10 лет назад
AP Photo/Kentaro Aoyama
Япония вспоминает жертв газовой атаки в метро, произошей 10 лет назад В буддийских храмах Токио проходят поминальные службы. У шести выходов из метро, откуда выносили пострадавших десять лет назад, возложены цветы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония вспоминает жертв газовой атаки в метро, произошей 10 лет назад
AP Photo/Kentaro Aoyama
 
 
 
В буддийских храмах Токио проходят поминальные службы. У шести выходов из метро, откуда выносили пострадавших десять лет назад, возложены цветы
AFP
 
 
 
После случившегося в Японии были резко повышены меры безопасности, в особенности на станциях железных дорог и метро, еще более усиленные после событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года
Yahoo! / REUTERS

Жители Токио в воскресенье отмечают десятую годовщину зариновой атаки секты Аум-Синрике в столичном метро. В тот день от распыленного под землей адептами секты отравляющего газа погибли 12 и получили травмы различной тяжести более семи тысяч человек.

В буддийских храмах Токио проходят поминальные службы. У шести выходов из метро, откуда выносили пострадавших десять лет назад, возложены цветы. Там собрались очевидцы событий и те, кому довелось на себе испытать последствия планировавшегося руководством Аум-Синрике "судного дня".

У японского народа жива память о трагедии, о чем свидетельствует большое количество регулярно появляющихся книг и публикаций.

После случившегося в Японии были резко повышены меры безопасности, в особенности на станциях железных дорог и метро, еще более усиленные после событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В Японии насчитывалось до 10 тысяч членов секты, распространившей свое влияние по всему миру. Только в России секта Аум-Синрике имела более 30 тысяч приверженцев.

Во время часа-пик в центральной части токийского метро утром 20 марта 1995 года пятеро специально отобранных боевиков секты с помощью зонтиков проткнули целлофановые пакеты, в которых находился жидкий нервно-паралитический газ "зарин", после чего спешно вышли на поверхность. Поезда и станции метро превратились в подземные ловушки.

До сих пор у многих, переживших атаку, не прекращаются головные боли и проблемы с дыханием.

Юридически дело Аум-Синрике еще не закончено, несмотря на вынесенный его лидеру Секо Асахара 27 февраля прошлого года смертный приговор, поскольку трое обвиняемых все еще находятся в розыске. К смертной казни приговорены еще двенадцать членов секты, а несколько десятков получили длительные сроки тюремного заключения.

Однако ни один приговор к высшей мере наказания до сих пор не приведен в исполнение.

Сам Асахара за десять лет нахождения в тюрьме практически ослеп и не узнает никого вокруг. Об этом сообщили две егодочери, которым с августа прошлого года было разрешено навещать отца в тюрьме.

Многие жертвы зариновой атаки все еще надеются на получение от правительства страны компенсаций за пережитые страдания, в особенности после того, как в декабре прошлого года японский парламент одобрил закон о государственной поддержке жертв преступных действий.

В настоящее время секта, официальное количество адептов которой снизилось до двух тысяч, изменила свое название на "Алеф" и продолжает действовать. Правительство Японии наложило на нее штраф в 3,5 миллиарда иен (около $35 миллионов), из которых жертвам зариновой атаки к настоящему времени выплачено не более одной трети, сообщает РИА "Новости".