Уэсли Кларк рассказал, что планирует в Ираке американское командование
monitor.hr
Уэсли Кларк рассказал, что планирует в Ираке американское командование
 
 
 
Уэсли Кларк рассказал, что планирует в Ираке американское командование
monitor.hr

Как сообщил генерал Уэсли Кларк в интервью агентству CNN, американские военные круги продолжают корректировку боевых действий. В дополнение к президенту Ирака Саддаму Хусейну, генералы продолжают искать новые цели для нанесения ракетных ударов. По словам Кларка, американское командование очевидно решило, что после нанесения первых авиаударов, им необходимо организовать дополнительное патрулирование воздушного пространства в целях предотвращения возможных ответных ударов. Однако возможно, что американский генералитет просто приказал своим подразделениям перейти к следующему этапу боевых действий.

Командование американской группировки также обеспокоено тем, как синхронизировать действия американских воздушных подразделений с действиями своих сухопутных войск. Для того чтобы осуществить данный план, американским сухопутным подразделениям, возможно, придется свернуть активные действия на период синхронизации своих действий с действиями авиации, а затем вновь перейти к ним.

В то же время, если сухопутные подразделения свернут активные наступательные действия, вынужденная пауза должна занять как можно меньше времени. Другими важными вопросами, которые могут встать перед американским командованием может стать организация связи и взаимодействия между подразделениями тактического звена По мнению генерала Кларка, на данный момент существует еще много не решенных проблем, стоящими перед военными органами планирования США.

На данный момент подразделения готовят свое оружие, просматривают свои карты и проводят обычные предбоевые проверки. Несомненно, американское командование делает все возможное, чтобы предотвратить ответный удар Саддама Хусейна по позициям американских подразделений.