Нападению подверглись позиции американских войск около города Хост в провинции Пактия
Архив NTVRU.com
Нападению подверглись позиции американских войск около города Хост в провинции Пактия Значительным силам талибов и боевиков "Аль-Каиды" удалось ускользнуть из кольца американских спецназовцев и сохранить боеспособность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нападению подверглись позиции американских войск около города Хост в провинции Пактия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Значительным силам талибов и боевиков "Аль-Каиды" удалось ускользнуть из кольца американских спецназовцев и сохранить боеспособность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афганские полевые командиры утверждают, что более тысячи боевиков противника сумели скрытно перейти в соседний Пакистан
Архив NTVRU.com

Позиции американских войск около города Хост в провинции Пактия в ночь на среду подверглись нападению талибов и боевиков "Аль-Каиды", заявил представитель ВС США майор Брайян Хилферти, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вооруженное столкновение произошло в районе аэродрома Хоста. "Нападавшие открыли интенсивный огонь из автоматического оружия, гранатометов и минометов. Мы открыли ответный огонь. Перестрелка длилась несколько часов. Пока не поступало сведений о потерях", - сообщил Хилферти.

Бой около города Хост, расположенного на границе с Пакистаном недалеко от района, где недавно проходила операция "Анаконда", свидетельствует о том, что значительным силам талибов и боевиков "Аль-Каиды" удалось ускользнуть из кольца американских спецназовцев и сохранить боеспособность.

Накануне Пентагон заявил о том, что широкомасштабная операция под кодовым названием "Анаконда", продолжавшаяся около двух недель на востоке Афганистана, завершена.

Главная цель операции заключалась в том, чтобы взять в кольцо и уничтожить крупный очаг сопротивления боевиков движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида", находившийся в горных пещерах в районе города Гардез в 150 км к югу от Кабула. За время операции американские, афганские и канадские военнослужащие обследовали более 30 пещер.

Афганские полевые командиры, которые принимали участие на стороне американцев в операции "Анаконда", утверждают, что более тысячи боевиков противника сумели скрытно перейти в соседний Пакистан. Афганцы опровергли заявление американских военных относительно "больших потерь противника" при проведении операции "Анаконда".