Обстановка в Аксыйском районе Киргизии стабилизируется
Архив NTVRU.com
Обстановка в Аксыйском районе Киргизии стабилизируется Во время массовых беспорядков на юге Киргизии погибли 5 человек и более 70 были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстановка в Аксыйском районе Киргизии стабилизируется
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время массовых беспорядков на юге Киргизии погибли 5 человек и более 70 были ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
После того как депутат Азимбек Бекназаров был выпущен под подписку о невыезде, основная масса митингующих разошлась по домам
Архив NTVRU.com

Обстановка в Аксыйском районе Киргизии, где произошли массовые беспорядки, спровоцированные сторонниками депутата Азимбека Бекназарова, стабилизируется. Об этом заявил министр внутренних дел Киргизии Темирбек Акматалиев, выступая в среду по каналу Гостелерадиокомпании.

По словам министра, нынешняя ночь прошла в районном центре селе Кербен спокойно.

Напомним, во время массовых беспорядков в Ак-Суйском районе Киргизии, которые начались в ночь с 17 на 18 марта, погибли пять человек, и более 70 были ранены, в том числе 47 сотрудников милиции. В районный центр Кербен срочно были переброшены из Бишкека дополнительные силы МВД республики. Митингующие пытались штурмом взять здания РОВД и местной администрации, сожгли помещения, где находились Госавтоинспекция и инспекция по делам несовершеннолетних. Некоторые из нападавших были вооружены огнестрельным оружием и бутылками с зажигательной смесью.

Следующей ночью противостояние продолжилось. Толпа протестующих, численность которой возросла до 5 тыс человек, попыталась штурмовать здание местной администрации в районном центре Кербен. Эти атаки были отбиты сотрудниками милиции. Один из нападавших убит, и еще шестеро ранены. Митингующие также подожгли дома, где проживают работники правоохранительных органов. Размер нанесенного их действиями ущерба пока не известен.

После того как депутат Азимбек Бекназаров, выпущенный решением суда под подписку о невыезде, прибыл из города Таш-Кумыр, где содержался под стражей, в Кербен и выступил перед земляками основная масса митингующих разошлась по домам.

Акматалиев заявил, что власти выполнили и остальные требования участников акции протеста. Указом президента Акаева был смещен со своего поста глава райадминистрации Аксыйского района, временно отстранены от должности районный прокурор и начальник отдела внутренних дел.

Министр внутренних дел также проинформировал, что все граждане, задержанные сотрудниками милиции в период массовых беспорядков и водворенные в КПЗ в среду выпущены на свободу. На часть из них наложены административные взыскания в виде штрафов, остальным изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Уголовных дел в отношении митингующих не возбуждалось.

Акматалиев особо подчеркнул, что "в этот сложный период органы внутренних дел действовали грамотно, на высоком профессиональном уровне". В противном случае, по его словам, "жертв и пострадавших было бы значительно больше".

Премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев выделил семьям погибших во время массовых беспорядков граждан по 50 тыс. сомов (около тысячи долларов США).

В настоящий момент более двух с половиной тысяч сотрудников правоохранительных органов, переброшенных в Аксыйский район Джалалабадской области из других районов Киргизии, остаются в месте конфликта до полной нормализации обстановки. Эта мера предпринимается, "чтобы предотвратить возможные попытки дестабилизации обстановки", сообщил министр.

Ожидается, что в ближайшее время депутат Бекназаров прибудет в Бишкек, где, согласно решению суда, он должен находиться под подпиской о невыезде. Судебный процесс по его делу отложен на неопределенный срок. Депутат обвиняется в совершении должностных преступлений в его бытность следователем районной прокуратуры. В частности, он отказал в возбуждении уголовного дела в отношении человека, совершившего убийство. Позднее преступник за это убийство был осужден на 8 лет лишения свободы.