Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
Министр обороны России Сергей Иванов Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Иванов: "От теоретических обсуждений... мы перешли к практическому взаимодействию"
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов и командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, руководящий антитеррористической операцией в Афганистане, позитивно оценили российско-американское сотрудничество в сфере безопасности. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В последнее время, по моей оценке, отношения между нашими ведомствами развивались весьма интенсивно и, главное, позитивно", - подчеркнул Сергей Иванов в среду в ходе встречи с американским военачальником в Москве. Он напомнил, что на прошлой неделе имел возможность в ходе официального визита в США обсудить с политическим и военным руководством страны "самый широкий круг вопросов взаимодействия в сфере безопасности". По его словам, "особо радует тот факт, что от теоретических обсуждений, которыми мы занимались по проблемам борьбы с терроризмом с сентября прошлого года, мы перешли к практическому взаимодействию".

Министр считает, что российские офицеры связи, откомандированные в Объединенный штаб Центрального командования ВС США во Флориде "работают успешно". Он поблагодарил американскую сторону за возможность, которая была предоставлена нашим офицерам. Не менее плодотворно развивается кооперация в антитеррористической борьбе по линии спецслужб. "Я думаю, что это создает хорошую основу для сотрудничества между нашими странами в данном вопросе не только в Афганистане, но и в других государствах, в которых имеются в той или иной степени ячейки "Аль-Каиды", - сказал глава российского военного ведомства. Таких стран, отметил он, насчитывается около 60 во всем мире.

Со своей стороны, американский генерал полностью согласился с оценкой Ивановым уровня сотрудничества и взаимодействия двух стран в борьбе с международным терроризмом. Фрэнкс поблагодарил российское руководство за поддержку усилий антитеррористической коалиции в Афганистане. Он также подчеркнул, что находящиеся во Флориде российские офицеры "вносят свой посильный вклад в эту антитеррористическую борьбу". "Наша операция в Афганистане, - сказал генерал, - направлена на то, чтобы разрушить все террористические организации, имеющие глобальные связи". Фрэнкс подчеркнул, что помимо террористов в Афганистане имеются еще 26 млн. мирных граждан, гуманитарная помощь которым со стороны России "неоценима".