США готовы признать президентские выборы в Белоруссии и сотрудничать с законно избранными белорусскими властями, "если выборы пройдут в соответствии с критериями ОБСЕ".

Об этом по окончании визита в Минск заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам СНГ Джон Пернел. Белорусские власти не должны упустить эту возможность, подчеркнул он.

Это первое заявление подобного рода после нескольких лет "дипоматической блокады" Минска, когда США не признали итогов ни парламентских, ни президентских выборов в Белоруссии. Летом 1999 года США заявили, что больше не признают Александра Лукашенко президентом Белоруссии. Изменения, внесенные в Конституцию в 1996 году на основании референдума, и последовавшее за этим продление полномочий Лукашенко, США тогда посчитали "незаконными и недемократичными".

Таких успехов смогла добиться за два дня переговоров правительственная делегация США в лице Джона Пернела, а также начальника правления по делам Украины, Молдавии и Белоруссии Грега Перета. Визит состоялся по инициативе американской стороны, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Джон Пернел рассказал, что делегация пообщалась как с белорусскими официальными лицами, так и с представителями неправительственных организаций. Кроме этого, американцы провели переговоры с представителями независимых средств массовой информации и деловых кругов, а также семьями "пропавших без вести и политических заключенных".

Президент Буш и его администрация готовы к работе по улучшению двусторонних отношений с Белоруссией, говорит Пернелл. По его мнению, для достижения этой цели, правительство Белоруссии должно предпринять шаги "по возврату к соблюдению обязательств в области прав и политических свобод граждан".

Заместитель помощника госсекретаря подчеркнул, что новая администрация США готова и к встречным шагам. Белорусские власти, по его мнению, стоят перед выбором, который будет иметь "исторические последствия для будущего Белоруссии".

В связи с этим он негативно охарактеризовал декрет президента ╧ 8, который, в частности, не допускает использования безвозмездной иностранной помощи для проведения избирательных кампаний, митингов, демонстраций, печатания агитационных материалов. Также декрет запрещает получение гуманитарной помощи политическими партиями. Этот декрет, по мнению Пернела, будет иметь только негативный эффект и не должен быть осуществлен на практике.

Политика президента Белоруссии, направленная на создание союзного государства с Россией, "никогда не являлась причиной охлаждения отношений с Соединенными Штатами", - отметил помощник госсекретаря США.

"Перед Белоруссией открывается уникальная возможность заложить в течение следующих нескольких месяцев условия, - подчеркнул Джон Пернел, - которые позволят ей занять подобающее место в Евро-Атлантическом сообществе".