Македонская армия впервые применила танки для уничтожения албанских сепаратистов, засевших в горах на стратегически важных высотах в районе города Тетово. Подразделения македонской армии и полиции во время обстрелов позиций боевиков используют несколько танков Т-55, которые ранее были переброшены в Тетово в качестве подкрепления местному спецназу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне уже появились сообщения о том, что впервые к границе с Косово в район Тетево были стянуты армейские подразделения, танки и тяжелая артиллерия. Сообщалось о том, что военные пытаются огнем артиллерии и танков выбить террористов с их позиций в горах.

Македонские власти заканчивают подготовку к окончательной операции по вытеснению албанских повстанцев из города Тетово √ с таким заявлением выступил сегодня пресс-секретарь македонского правительства, сообщает НТВ. По его словам, силы безопасности уже уничтожили главный опорный пункт сепаратистов, однако албанские партизаны продолжают скрываться в неких подземных тоннелях. Накануне в Тетово были введены танки и тяжелая артиллерия, и всю минувшую ночь и сегодняшний день в городе не прекращается артиллерийская канонада.

Албанские сепаратисты сегодня впервые признались, что несут потери. По словам командующего повстанческой Национальной освободительной армией, с начала боевых действий были убиты четыре албанца, еще 10 получили ранения. Тем не менее албанские командиры утверждают, что их подчиненные надежно удерживают позиции на склонах холмов вокруг Тетово.

Между тем продолжаются дипломатические усилия по разрешению нового кризиса на Балканах. Сегодня ночью в столицу Македонии Скопье прилетел Верховный представитель ЕЭС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он еще раз подтвердил, что западные страны не планируют оказание Македонии военной помощи для борьбы с сепаратистами. По словам Хавьера Соланы, "мы поддерживаем территориальную целостность Македонии. Здесь нет места насилию, и мы готовы оказать политическую и экономическую помощь".

Ситуация на Балканах обсуждалась сегодня с министром иностранных дел России Игорем Ивановым на встрече с командующим российским воинским контингентом в Косово Владимиром Казанцевым. По словам главы российского МИДа, Россия будет содействовать тому, чтобы преградить путь терроризму на Балканах и не допустить нового взрыва насилия.

Пока же все усилия дипломатов не дали никаких результатов, а зону боев на косовско-македонской границе продолжают покидать местные жители. Из Тетово ежедневно уезжает несколько автобусов с беженцами. На контрольно-пропускных пунктах на границе с Албанией уже выстроились очереди. Власти Македонии говорят, что на сегодняшний день страну покинули более 5 тысяч человек. Кроме того, значительно увеличился спрос на заграничные паспорта.

Только в Скопье более полутора тысяч человек ждут получения документов, которые дадут им возможность покинуть страну. И хотя многие македонцы утверждают, что заграничный паспорт им нужен так, на всякий случай, он может им срочно понадобиться, если боевые действия на границе превратятся в полномасштабную войну.