Игорь Иванов провел встречу с премьер-министром Македонии, на которой шел разговор о путях урегулирования конфликта в Тетово. Глава МИД России отказался даже от посещения местных достопримечательностей √ используя это время, завтра Иванов отправится для проведения переговоров в Албанию.

Сегодня у Игоря Иванова редкий по напряженности рабочий график √ два перелета на самолете, один на вертолете, пять встреч в Косово, там же продолжительная пресс-конференция, а в Скопье сразу же по прибытии встреча с македонским руководством √ премьер-министром и министром иностранных дел.

В Македонии сейчас самая тревожная обстановка на Балканах. Именно здесь албанские сепаратисты осуществляют свои провокации, и именно здесь в любой момент может вспыхнуть новый пожар войны.

Министр иностранных дел Македонии Срджан Керим сообщил сегодня Игорю Иванову последние данные о развитии ситуации.

Иванов, как он сказал еще в Косово, обсуждал этот вопрос и в Белграде, и в Приштине, а в Македонии намерен рассмотреть дальнейшие шаги и сделать некие конкретные предложения от имени России.

О чем идет речь, пока не ясно. Скорее всего, в багаже министра имеется особая домашняя заготовка. На пресс-конференции в Косово Иванов подробно изложил российский подход к балканскому урегулированию.

Ситуацию здесь не выправить, считает Иванов, если не закрыть для террористов и бандитов границу между Албанией и Македонией. Это прямая обязанность международных сил в Косово.

"Тот конфликт, который сейчас развертывается в Македонии, не имеет ничего общего с правами национальных меньшинств, этот конфликт спровоцирован террористическими организациями, причем с участием и группировок, которые пришли в Македонию извне. Люди, которые несут смерть, которые путем насилия пытаются добиваться своих целей, незаконных целей, имеют ясную квалификацию √ это террористы", - заключил Игорь Иванов.

Завтра Игоря Иванова ждет продолжение переговоров в Скопье.