Пресс-секретарь Росавикосмоса Сергей Горбунов сегодня заявил, что космонавтам Талгату Мусабаеву и Юрию Батурину, которые ранее сообщили, что не будут проводить тренировки в центре подготовки в США, "в ближайшее время поступит распоряжение начать тренировки".

"Нашим космонавтам, которые отказались проводить тренировки в Хьюстоне, мы передадим распоряжение, что эти занятия надо все-таки начать. Более того, возможно, распоряжение уже передано, и они уже приступили к тренировкам по плану полета к Международной Космической станции", - сказал Горбунов, слова которого приводит "Эхо Москвы".

Мусабаев и Батурин, которые должны лететь к МКС в конце апреля, как сообщалось ранее, отказались начать тренировки в центре подготовки космонавтов в Хьюстоне из-за того, что американские власти не разрешают лететь к станции бизнесмену Дэннису Тито. Тито, заплативший России за полет 20 миллионов долларов, должен был быть включен в тот же экипаж, что и Мусабаев с Батуриным, но из-за разногласий пока неясно, полетит ли он вообще. При этом представители России заявляют, что имеют право везти туриста, а американские √ что они не против, но пока Международная станция не закончена, на нее "не стоит пускать непрофессионалов".

Так или иначе, инцидент с российскими космонавтами исчерпан, а вопрос с туристом Тито так и не выяснен до конца, хотя контракт с ним должен быть выполнен до мая 2001 года, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем причины, по которым Батурин и Мусабаев объявили, что не будут тренироваться, не объясняются. Не сообщается также, было ли это их личное решение, или так им приказали российские представители.