Новая экспедиция на Марс должна дать точные сведения о так называемом топографическом портрете красной планеты. До сих пор многочисленные исследования не давали результата, который мог бы удовлетворить ученых. Чтобы добиться успеха на этот раз Национальное аэрокосмическое агентство США разработало специальный аппарат Mars Odyssey. Машина напоминает небольшую лабораторию, оснащение которой отвечает всем последним запросам космических технологий. Всевозможные детекторы и чувствительные датчики будут поставлять информацию на Землю, а если понадобиться - проводить исследования непосредственно в космосе.

"Главная цель новой программы √ самое полное описание поверхности Марса. Мы должны точно узнать, что это за водородные пятна, которые были обнаружены на планете. И не означает ли это, что на Марсе действительно существовала вода", - заявил представитель NASA Эд Вейлер.

Ответ на этот вопрос сейчас волнует всех, кто имеет непосредственное отношение к подготовке новой программы. Уже известно, что на Марсе могут оказаться горячие термальные пятна. Сейчас очень важно получить оттуда пробу грунта и провести спектральный анализ. Только таким образом можно будет обнаружить химические составляющие воды и понять, насколько верны смелые предположения о том, что когда-то на Марсе были моря и океаны.

Кроме того, новый аппарат должен выяснить, существует ли на Марсе радиоактивное излучение. Раньше подобные исследования не проводились, поскольку возможность экспедиции на Марс была более чем призрачной. Однако сейчас NASA всерьез обсуждает новый проект исследования красной планеты, который предполагает присутствие на ней человека. В связи с этим ученые уже сейчас хотят знать, какие опасности ждут первых покорителей Марса.