19 марта напоминает об одной исторической дате. 40 лет назад, 19 марта 1961 года, лидер курдов Мустафа Борзани объявил о создании на севере Ирака независимого Курдистана. Правительство Ирака направило против восставших войска. Так началась многолетняя партизанская война в районах, где сходятся границы Ирака, Турции и Ирана.

Проживающие там курды говорят, что их цель √ создание своего государства путем объединения этих территорий. До сих пор символика курдских движений наглядно напоминает об идеях социализма. И до сих пор продолжается война. Как раз сейчас появилась любопытная иллюстрация ко всему происходящему.

Телекомпания НТВ получила удивительные кадры с юга Турции. Люди поселились в пещерах. Они провели туда воду, поставили холодильники и газовые плиты. Это племя, которое бежало из Ирака, спасаясь от новых боев между иракскими войсками и отрядами курдов. Свое поселение они назвали Ичкале - подземный город. Видно, что пещеры хорошо обжиты, но их обитателя жалуются, что там сыро и нет дневного света. Мечта каждой семьи - переселиться на поверхность в дом, но для этого ни у кого из племени пока не хватает денег.