Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и его бельгийский коллега Дидье Рейндерс (справа)
Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и его бельгийский коллега Дидье Рейндерс (справа)
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и его бельгийский коллега Дидье Рейндерс (справа)
Reuters

Брюссель разблокировал часть счетов российских дипмиссий, заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. По его словам, остальные счета разблокируют в понедельник, 22 июня. "Счета в банке ING разблокированы, другие будут разморожены в понедельник", - цитирует ТАСС главу МИДа. Банком ING пользовались посольство РФ в Бельгии, а также российские постпредства при НАТО и ЕС.

Недавно Рейнедрс сказал, что Брюссель попытается запретить арест счетов дипмиссий. Он подчеркнул, что правительство не может вмешиваться в юридическую процедуру, которая привела к этому, но попытается ее изменить.

Об аресте российских госактивов в Бельгии и Франции стало известно несколько дней назад. Блокировку связывали с решениями Европейского суда по правам человека и Гаагского арбитража по делу ЮКОСа. В минувший четверг бельгийского посла вызвали в МИД РФ, где ему был объявлен протест в связи с арестом счетов.

О том, что арест к российскому имуществу в Бельгии и Франции - это начало процесса реализации решения Арбитражного суда в Гааге, сообщал ранее Тим Осборн, директор компании GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа.

Президент РФ Владимир Путин назвал аресты попыткой "получить от России дополнительные средства" и подчеркнул, что "здесь никакой новизны нет". Он сообщил, что Россия будет защищать свои интересы "в рамках цивилизованного юридического процесса", а детали рекомендовал спрашивать у юристов.

По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, Россия оперативно предпримет шаги в ответ на арест зарубежных госактивов в Европе.

Помощник президента Андрей Белоусов ранее намекнул, что речь может идти о дополнительных ограничениях на работу в России для европейских компаний. "Я не исключаю того, что если эта кампания (по аресту активов РФ) зайдет слишком далеко и существенно затронет российские интересы, то мы, оставаясь в правовом поле, будем применять адекватный ответ, который приведет к дополнительному вытеснению иностранных компаний с российского рынка", - отметил он. Белоусов подчеркнул, что "нам бы этого крайне не хотелось", однако эта возможность рассматривается "для защиты российских интересов".

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле прошлого года обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. РФ высказала категорическое несогласие с этим решением.