Несмотря на подписанное на днях лидерами стран G8 на саммите в Северной Ирландии коммюнике по Сирии, в котором говорилось о намерении решить конфликт дипломатическим путем, в США не оставили воинственную риторику
Reuters
Несмотря на подписанное на днях лидерами стран G8 на саммите в Северной Ирландии коммюнике по Сирии, в котором говорилось о намерении решить конфликт дипломатическим путем, в США не оставили воинственную риторику Джон Керри на совещании в Белом доме выступил за бомбардировку военно-воздушных баз сил Башара Асада в Сирии, которые используются для применения химического оружия против повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на подписанное на днях лидерами стран G8 на саммите в Северной Ирландии коммюнике по Сирии, в котором говорилось о намерении решить конфликт дипломатическим путем, в США не оставили воинственную риторику
Reuters
 
 
 
Джон Керри на совещании в Белом доме выступил за бомбардировку военно-воздушных баз сил Башара Асада в Сирии, которые используются для применения химического оружия против повстанцев
Reuters
 
 
 
С Керри поспорил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Дэмпси. По данным нескольких источников, он предупредил, что военное вмешательство извне может иметь тяжелые негативные последствия
Фото NEWSru.com

Несмотря на подписанное на днях лидерами стран G8 на саммите в Северной Ирландии коммюнике по Сирии, в котором говорилось о намерении решить конфликт дипломатическим путем, в США не оставили воинственную риторику.

По сведениям агентства Bloomberg, в тот же день, когда был обнародован документ в Лох-Эрне, американский госсекретарь Джон Керри на совещании в Белом доме выступил за бомбардировку военно-воздушных баз сил Башара Асада в Сирии, которые используются для применения химического оружия против повстанцев.

С Керри поспорил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Дэмпси. По данным нескольких источников, он предупредил, что военное вмешательство извне может иметь тяжелые негативные последствия, и Госдепартамент не в полной мере осознает сложности такой операции.

В частности, Дэмпси сообщил Керри, что военно-воздушные силы США не смогут просто сбросить пару бомб или выпустить несколько ракет по целям на территории Сирии, рассчитывая, что этого хватит для исчерпывания конфликта. Американцам придется противостоять системе ПВО Сирии, для чего потребуется 700 или более боевых вылетов, уверен военачальник. Кроме того, Мартин Дэмпси напомнил о вынужденном сокращении дефицита Пентагона, которому военные действия в Сирии были бы совсем некстати.

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил в своей речи был непреклонен - он дал понять, что военное ведомство без разработанной детальной стратегии операции и без трезвого понимания последствий авиаударов американцев вряд ли поддержит план Керри.

Как отмечают СМИ со ссылками на официальные и военные источники, Дэмпси не говорил, что наносить удары по Сирии не следует в принципе, он лишь предупреждал, что следует "представлять последствия" таких действий, передает "Интерфакс".

В Госдепартаменте не стали сообщать подробности совещания в Белом доме. Представитель ведомства Дженнифер Псаки заявила журналистам, что она в курсе попавших в прессу сообщений о споре Керри и Дэмспи, но может сказать лишь, что "они очень неточны". Она добавила, что дипломатов, чиновников администрации и военных собрали для того, чтобы "дать президенту лучший совет и обсудить перспективы и последствия всех действий".

Ранее на эту тему высказывался президент США Барак Обама. Недавно он заявил, что не считает эффективным установление бесполетной зоны над Сирией, и ему кажется опасной идея бомбардировки сирийской территории.

Резолюцию саммита G8 проигнорировали все участники конфликта

Пока в США спорят по поводу военного вмешательства в сирийский конфликт, в самой Сирии прошли незамеченными решения, принятые в Лох-Эрне. Власти и оппозиция проигнорировали итоговое коммюнике. Пока не повлиял документ и на ускорение процесса организации в Женеве международной конференции по проблеме, пишет газета "Коммерсант". Ее сроки в очередной раз сдвигаются.

Эксперты объясняют отсутствие реакции у оппозиции с рухнувшими надеждами на документальное закрепление высказываемых ранее планов западных лидеров оказать помощь повстанцам - в том числе поставками оружия.

По мнению аналитиков, жесткая декларация по Сирии могла подвигнуть противников президента Башара Асада к присутствию на международной конференции в Женеве. Если бы сирийский лидер почувствовал реальную угрозу для режима, он бы поневоле вынужден был искать компромиссы. Теперь же, как признал в интервью агентству Reuters источник на переговорах лидеров G8, конференция, ранее запланированная на июнь, вероятно, будет перенесена на август.