Президент России Владимир Путин заявил, что не пойдет в разведку ни с кем из лидеров "двадцатки", поскольку страница его жизни, связанная с работой в разведке, перевернута
Reuters
Президент России Владимир Путин заявил, что не пойдет в разведку ни с кем из лидеров "двадцатки", поскольку страница его жизни, связанная с работой в разведке, перевернута Российский президент обозначил приоритеты председательства России в "большой двадцатке", среди них - конкретные меры по выходу из экономического кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил, что не пойдет в разведку ни с кем из лидеров "двадцатки", поскольку страница его жизни, связанная с работой в разведке, перевернута
Reuters
 
 
 
Российский президент обозначил приоритеты председательства России в "большой двадцатке", среди них - конкретные меры по выходу из экономического кризиса
Reuters
 
 
 
Ресурсную базу МВФ решено увеличить на 430 млрд, Россия даст 10 млрд
Вести
 
 
 
Проблема ПРО не будет решена в обозримом будущем
www.mda.mil

В Мексике завершился саммит G20. Нынешний седьмой саммит "двадцатки" стал первым, проведенным в Латинской Америке. В его рамках, по словам организаторов, состоялось рекордное для подобных форумов количество двусторонних встреч, которые провели лидеры разных стран.

Президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам саммита в Лос-Кабосе, на которой предложил решение проблемы ПРО, рассказал, как РФ поучаствует в спасении от нового мирового кризиса, и предупредил, что Россия отомстит США за "закон Магнитского".

Отвечая на вопрос одного из российских журналистов, с кем из лидеров "двадцатки" он пошел бы в разведку, Путин заявил, что ни с кем, поскольку он давно уже не занимается разведкой, передает "Интерфакс".

"Я в разведке уже давно не работаю. Эта страница в моей жизни перевернута. У меня теперь другие задачи, и я с ними пойду на следующее заседание "двадцатки" в 2013 году в Санкт-Петербурге (когда Россия будет председательствовать в G20)", - сказал президент РФ. "Я от всего сердца приглашаю принять участие в этой работе", - отметил он.

Российский президент обозначил приоритеты председательства России в "большой двадцатке", среди них - конкретные меры по выходу из экономического кризиса, передает ИТАР-ТАСС. Путин заявил, что "необходимо менять принципы работы международной финансовой системы". "Нам необходимо изменить условия функционирования этой системы, нужно консолидировать бюджеты, повышать финансовую дисциплину, снижать государственные задолженности", - перечислил он.

По его данным, "долг в еврозоне запредельный - свыше 80% госдолг в среднем по зоне, в США госдолг - 104%". Помимо этого, Путин убежден в необходимости "снижать дефициты бюджета". "Если в еврозоне этот параметр еще стабилен, то в других странах, в том числе в США, он слишком велик, правда, есть тенденция к снижению, что является очень хорошим сигналом для всей мировой экономики", - добавил он.

"Если мы вернемся к решению вопросов фундаментального характера, можно будет сказать, что ситуация в мировых финансах существенным образом меняется", - сказал Путин. Он пообещал, что "Россия сделает эти темы ключевыми во время председательства".

Россия даст МВФ 10 миллиардов долларов

"Двадцатка" решила увеличить ресурсную базу Международного валютного фонда (МВФ) на 430 млрд долларов, Россия предоставит до 10 млрд, сообщил президент РФ.

"В числе основных результатов встречи отмечу решение увеличить ресурсную базу Международного валютного фонда на 430 млрд долларов США, - сказал он. - Это необходимо для стабилизации мировой экономики и снижения рисков на финансовых рынках. Россия готова предоставить в распоряжение МВФ до 10 млрд долларов США из международных резервов Банка России". При этом, по словам президента, "эта финансовая операция имеет смысл для России".

Президент РФ отметил, что "МВФ работает достаточно эффективно с точки зрения стабилизации международной финансовой системы, в чем мы тоже заинтересованы". "Считаю наше решение (о предоставлении МВФ 10 млрд долларов) обоснованным", - продолжал он.

С другой стороны, указал Путин, "с точки зрения инструментарных подходов, для того, чтобы решить проблему в мировых финансах, нужно не просто оперировать какими-то цифрами, но и оказывать поддержку, в том числе проблемным экономикам, проблемным странам, нужно менять условия функционирования международной финансовой системы".

За увеличением ресурсной базы фонда, по его словам, "должна последовать и реформа его управления, целью которой станет повышение роли МВФ в динамично развивающихся экономиках".

"Следует завершить реформу 2010 года, а затем пересмотреть формулу расчета квот и голосов в МВФ, - уточнил президент. - Это существенно повысит легитимность фонда, позволит оперативнее реагировать на кризисные явления в глобальной экономике".

Темы, обозначенные в Лос-Кабосе, безусловно, получат развитие и в ходе предстоящего российского председательства в "двадцатке", сообщил Путин. "В целом, мы намерены сохранить преемственность в работе форума, сконцентрироваться на обсуждении тех проблем, для решения которых и была создана "двадцатка", - сказал он.

Проблема ПРО не будет решена в обозримом будущем

Владимир Путин выразил сомнение в том, что проблему ПРО удастся решить в обозримом будущем. "Думаю, что она не будет решена вне зависимости от того, будет ли переизбран Барак Обама на новый президентский срок или нет, - сказал он на пресс-конференции в Лос-Кабосе. - Соединенные Штаты идут по пути создания своей собственной системы противоракетной обороны уже не один год. Я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подходов".

"Кардинально можно было бы изменить ситуацию только в том случае, если бы Соединенные Штаты согласились с нашим предложением, - продолжал Путин. - Оно заключается в том, чтобы мы - и Россия, и Соединенные Штаты, и Европа - были бы равноправными участниками этого процесса. Это означает, что все три участника совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать угрозы и могли бы совместно управлять этой системой, принимать решения по ее использованию. Вот это кардинальным образом изменило бы ситуацию в сфере безопасности в мире".

"Но это совсем не значит, что мы не способны договориться о каких-то фрагментах этой совместной работы. Я думаю, что это возможно", - констатировал президент РФ.

Россия ответит санкциями на принятие США "закона Магнитского"

Россия введет ответные санкции в случае принятия в США "закона Магнитского", пообещал Путин. "Если закон будет принят, если будут введены ограничения на въезд в США для российских граждан, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Россию для энного количества граждан США", - сказал российский лидер. "Если кто-то это сделает, значит это будет сделано, это не наш выбор", - добавил он.

Президент РФ выразил недоумение по поводу увязки этого закона с возможной отменой поправки Джексона - Вэника. "Это разные вещи", - подчеркнул он. При этом Путин отметил, что эта поправка, особенно после присоединения России к ВТО, наибольший ущерб наносит самим Соединенным Штатам.

"Это во вред и экономике США, и всей мировой экономике, тем более после вступления России в ВТО", - сказал глава российского государства. "США сами заинтересованы в том, чтобы ее отменить", - добавил он.

Сообщалось, что сенатский Комитет по иностранным делам Конгресса США проголосует по "закону Магнитского" через неделю, 26 июня. Однако затем стало известно, что по просьбе одного из сенаторов комитет отложил голосование по на неопределенный срок. Как сообщает "Интерфакс", теперь ожидается, что законопроект будет рассмотрен на следующем заседании комитета, дата проведения которого пока не определена.

Расхождения по Сирии остаются, но позицию России услышали

Различия между Россией и ее западными партнерами в подходах к ситуации в Сирии пока еще остаются, признал Владимир Путин. Выступая на пресс-конференции в Лос-Кабосе после саммита "двадцатки", он повторил "принципиальную позицию" Москвы по этому вопросу.

По его словам, она заключается в том, что "никто не вправе решить за другие народы, кого приводить к власти в той или иной стране, а кого отстранять". "Часть сирийского народа, которую представляет оппозиция, хочет, чтобы президент Асад ушел, но это не весь сирийский народ", - заметил президент РФ.

"Важно, чтобы произошла не просто смена режима, надо чтобы после этого наступил мир и прекратилось кровопролитие, - продолжал Путин. - А для этого нужно поработать заранее и как следует".

"Нужно добиться от всех участников вооруженного конфликта, чтобы они прекратили это кровопролитие, сели за стол переговоров и заранее договорились о том, как они будут жить в общей стране, и как будут обеспечены интересы и безопасность всех людей, которые сегодня в этот конфликт вовлечены, - продолжал президент РФ. - Сделать это нужно заранее, а не так, как в некоторых странах Северной Африки, где до сих пор продолжается кровопролитие, несмотря на то, что смена режима состоялась".

"Вот в этом заключается наша принципиальная позиция, - подчеркнул Путин. - На мой взгляд, наши партнеры в ходе этих дискуссий по сирийской проблеме не только это услышали, но и в известной степени согласились с таким подходом".

"Но различия в наших оценках пока еще остаются. Мы будем работать вместе для того, чтобы эту проблему решить", - заключил он.

Путин посетит Олимпиаду частным порядком. Делегацию возглавит Медведев

Российскую делегацию на открытии Олимпиады в Лондоне возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, но президент РФ Владимир Путин намерен посетить британскую столицу с частным визитом.

"Российскую делегацию при открытии Олимпийских игр будет возглавлять председатель правительства Дмитрий Медведев", - сказал Путин. "Но я, скорее всего, тоже побываю на Олимпийских играх", - отметил он, добавив, что хотел бы приехать на соревнования по дзюдо.

По словам Путина, он сказал об этом премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону во время их встречи на саммите "двадцатки". "Может быть, мы с ним там увидимся", - предположил Путин. "В любом случае это будет частная поездка", - добавил президент.