Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране
Первый канал
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране Ассанж тем временем продолжает оставаться на территории эквадорского представительства в Лондоне, что мешает британской полиции предпринять какие-либо меры, поскольку это "дипломатическая территория"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране
Первый канал
 
 
 
Ассанж тем временем продолжает оставаться на территории эквадорского представительства в Лондоне, что мешает британской полиции предпринять какие-либо меры, поскольку это "дипломатическая территория"
Первый канал
 
 
 
"Как страна, подписавшая Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, мы немедленно передали его заявление в соответствующий департамент в Кито", - уточняется в заявлении посольства
Первый канал

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране, сообщает Русская служба BBC. "Эквадор изучает и анализирует это обращение", - заявил глава внешнеполитического ведомства этой латиноамериканской страны Рикардо Патино.

"Как страна, подписавшая Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, мы немедленно передали его заявление в соответствующий департамент в Кито", - уточняется в заявлении посольства.

Ассанж в настоящее время находится на территории эквадорского представительства в Лондоне, что мешает британской полиции предпринять какие-либо меры, поскольку это "дипломатическая территория". В заявлении британского МИД говорится, что представители Соединенного Королевства будут работать в контакте со своими эквадорскими коллегами для разрешения возникшей проблемы.

Австралиец уже обнародовал заявление, в котором он выразил "благодарность послу и правительству Эквадора за рассмотрение его обращения". "До тех пор, пока департамент не даст заключения относительно обращения господина Ассанжа, он будет оставаться на территории посольства под защитой правительства Эквадора", - подчеркнули в посольстве, уточнив при этом, что данные действия "не должны никоим образом рассматриваться как попытка вмешательства в юридические процессы как на территории Британии, так и на территории Швеции".

Как отмечает британская вещательная корпорация BBC, Джулиан Ассанж обратился за политическим убежищем именно к Эквадору, поскольку руководство этой страны предлагало ему протекцию еще в 2010 году, когда он был арестован в Лондоне.

На минувшей неделе Верховный суд Великобритании отклонил апелляции Ассанжа и постановил экстрадировать австралийца в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах двух женщин. Ассанж же все обвинения в свой адрес отрицает, настаивая, что они имеют политическую подоплеку.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

Сейчас основатель WikiLeaks опасается, что в случае выдачи Швеции в конечном итоге он будет экстрадирован в США, где, по его словам, его может ждать смертная казнь за шпионаж, уточняет РИА "Новости".

Между тем премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что ее страна намерена оказать консульскую поддержку.

"Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами", - заявила она на пресс-конференции по итогам завершившегося в Мексике саммита "двадцатки".