В парижском пригороде Ле Бурже в понедельник открылся 49-й Международный авиакосмический салон - одна из старейших и самых престижных выставочных площадок в авиационном мире
Reuters
В парижском пригороде Ле Бурже в понедельник открылся 49-й Международный авиакосмический салон - одна из старейших и самых престижных выставочных площадок в авиационном мире На площади 322 тысячи квадратных метров будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В парижском пригороде Ле Бурже в понедельник открылся 49-й Международный авиакосмический салон - одна из старейших и самых престижных выставочных площадок в авиационном мире
Reuters
 
 
 
На площади 322 тысячи квадратных метров будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов
Reuters
 
 
 
Один из главных действующих российских экспонатов - новейший пассажирский авиалайнер Sukhoi SuperJet 100, рассчитанный на перевозку 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров
НТВ
 
 
 
При этом российские боевые самолеты будут представлены только в виде макетов
НТВ
 
 
 
В российской части выставки также впервые покажут самолет-амфибию Бе-200, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, тушения пожаров, спасения людей на воде и охраны морских границ
Reuters
 
 
 
Что касается других авиапромышленников, то американцы в Ле Бурже демонстрируют в этом году Boeing 747-8 Intercontinental - новую версию двухпалубного самолета с четырьмя двигателями
Reuters
 
 
 
Главным экспонатом Ле Бурже и одной из самых инновационных мировых премьер СМИ называют экспериментальный самолет Solar Impulse ("Солнечный импульс")
Reuters

В парижском пригороде Ле Бурже в понедельник открылся 49-й Международный авиакосмический салон - одна из старейших и самых престижных выставочных площадок в авиационном мире. На площади 322 тысячи квадратных метров будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов. Технические новинки сначала покажут на выставке, а позже для посетителей устроят показательные полеты.

Всего авиасалон собрал более 2 тысяч участников из 44 стран, в том числе из России, чья экспозиция, как сообщает агентство экономической информации "ПРАЙМ", вошла в десятку крупнейших. Посетителей вдвое больше - на выставке побывают 205 официальных делегаций из более чем 80 стран, число зрителей, как ожидается, составит около 300 тысяч.

Российская экспозиция займет площадь в 1700 квадратных метров. В ней примут участие 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения: самолеты, вертолеты, ракетное вооружение, передает "РБК". При этом российские боевые самолеты будут представлены только в виде макетов.

- Главный экспонат - уникальный бестопливный самолет - достиг Франции только со второй попытки
- В Ле Бурже впервые выставляются китайцы - с конкурентом Airbus и Boeing
- Сердюков объяснил, как Россия будет использовать купленные Mistral

Один из главных действующих российских экспонатов - новейший пассажирский авиалайнер Sukhoi SuperJet 100, рассчитанный на перевозку 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Для презентации этого самолета в Ле Бурже прилетел на его выставочном образце вице-премьер Сергей Иванов. Этот самолет лишь недавно поступил в эксплуатацию - с апреля его использует армянская авиакомпания "Армавиа", а с 9 июня - российский "Аэрофлот".

Впрочем, надеяться на заключение крупных сделок на поставки Sukhoi SuperJet 100 не стоит, хотя европейцев он заинтересует, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, чье мнение приводит "Коммерсант". Он пояснил, что престиж российского авиапрома в мире достаточно высок, но на данный момент его состояние "оставляет желать лучшего". Поэтому те немногие новинки, которыми страна может похвастать, вызовут интерес в Европе, но без сенсационных контрактов.

Недовольство современным состоянием российского авиапрома выражал в том числе президент Дмитрий Медведев, на личном опыте ощутивший проблемы с электронной "начинкой" новых самолетов. После того, как у свежего Ту-214, на котором летал глава государства, возникли проблемы со стойкой шасси, он заявил, что "ситуация с гражданским авиапромом, в целом, удручает".

Тогда же кремлевский источник напомнил, что для коротких перелетов для президентского авиапарка был закуплен самолет Dassault Falcon (Франция), поскольку Ту-214, кроме всего прочего, многие российские аэропорты не в состоянии принять.

Россия впервые покажет миру самолет-амфибию Бе-200, ставший жертвой символической описки после полета Путина

В российской части выставки также впервые покажут самолет-амфибию Бе-200, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, тушения пожаров, спасения людей на воде и охраны морских границ. Этот воздушный гигант хотели продемонстрировать в полете, включая "феерический", по выражению агентства "ПРАЙМ", единовременный сброс 12 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага. Однако по последним данным, парижские власти не позволили подобное шоу, сочтя краску в воде опасной для экологии.

Напомним, сидя за штурвалом противопожарного самолета именно этой модели, летом прошлого года во время аномальной жары тушил лесные пожары в Рязанской области премьер Владимир Путин. СМИ и блоггеры тогда обвинили главу правительства в пиаре на трагедии. Интересно, что в историю этот эпизод вошел как полет Путина на "самолете-амбиции" - благодаря нелепой ошибке, которую информагентства допустили, рассказывая о нем.

Кстати, Путин, который в течение двух дней будет находиться с рабочим визитом во Франции, лично посетит российскую площадку авиасалона во вторник, 21 июня. В рамках своего визита он проведет переговоры с французским коллегой Франсуа Фийоном и рабочую встречу с президентом страны Николя Саркози.

На открытой площадке российской экспозиции Ле Бурже также будет показан полноразмерный макет кабины и фрагмента салона ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Организатором российской части выставки назначена государственная корпорация "Ростехнологии".

Главный экспонат - уникальный бестопливный самолет - достиг Франции только со второй попытки

Главным экспонатом Ле Бурже и одной из самых инновационных мировых премьер СМИ называют экспериментальный самолет Solar Impulse ("Солнечный импульс"). Этот уникальный летательный аппарат, использующий для передвижения исключительно энергию солнечного света, преобразованную в электричество, разработан группой швейцарских ученых под руководством знаменитого изобретателя Бертрана Пиккара.

Принцип использования солнечной энергии без топлива описан на сайте ИТАР-ТАСС. В течение дня 12 тысяч солнечных батарей заряжают аккумуляторные, и этой энергии хватает на полет ночью. Поэтому одноместный самолет теоретически может находиться в воздухе очень долго. Кроме энергии аккумуляторов, летательный аппарат для выполнения полета в ночное время использует набранную в течение дня высоту.

На стабильность машины в течение дня сильно влияют восходящие потоки воздуха, например, от разогретой солнцем крыши ангара, вокзала или крупного жилого дома. Поэтому задача летчика - максимально быстро достичь высоты 3 километра - там движение воздуха обычно наиболее спокойное.

Крейсерская скорость снабженного четырьмя электродвигателями самолета - 70 километров в час, максимальная высота полета - 8,5 тысячи метров.

Во Францию самолет прилетел из Брюсселя - вечером 14 июня он совершил посадку прямо на аэродроме Ле Бурже. Перелет удалось совершить со второй попытки - во время первой из-за технических сбоев машине пришлось с середины пути вернуться назад в Брюссель. Летчику не удалось убрать шасси, что на Solar Impulse делается вручную. Это нарушило обтекаемость самолета и потребовало больших, чем планировалось, затрат электроэнергии, что и вынудило прекратить полет.

Как отмечают агентства, специально для этой новинки впервые на Парижском авиасалоне был введен статус "почетного гостя".

В Ле Бурже впервые выставляются китайцы - с конкурентом Airbus и Boeing

Что касается других авиапромышленников, то американцы в Ле Бурже демонстрируют в этом году Boeing 747-8 Intercontinental - новую версию двухпалубного самолета с четырьмя двигателями.

Ведущий европейский авиастроитель Airbus показывает новый среднемагистральный А320 Neo, оснащенный более экономичными двигателями, и крупнейший в мире дальнемагистральный аэробус А380. Однако последний не сможет выполнять демонстрационные полеты, поскольку потерпел аварию при посадке в Ле Бурже в воскресенье, задев крылом одно из зданий.

Демонстрационный полет европейского транспортника А400 М запланирован на понедельник во время посещения экспозиции президентом страны Николя Саркози.

Новостью стало открытие на выставке впервые в ее истории китайского стенда площадью 500 квадратных метров. Представители КНР показывают самолет, который может стать конкурентом аэробусу А320 и Boeing-737.

Отметим, Китай в последнее время пугает США своими новейшими разработками в боевой авиатехнике.

Один истребитель пятого поколения J-20 страна уже испытала в полете, что подтвердило ее руководство. А недавно на китайских интернет-форумах появились ФОТО еще одного самолета - возможно, второго перспективного истребителя.

Американские конгрессмены ранее предположили, что Китай создает свои новинки на основе российских технологий.