Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тысяч избирательных участков открылись по всей стране
Reuters
Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тысяч избирательных участков открылись по всей стране За лидера консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 29 %
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тысяч избирательных участков открылись по всей стране
Reuters
 
 
 
За лидера консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 29 %
Reuters
 
 
 
Согласно данным последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC, за исполняющего обязанности президента Польши, спикера Сейма Бронислава Коморовского (от либеральной партии "Гражданская платформа") в первом туре готовы отдать свои голо
Reuters

Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тысяч избирательных участков открылись по всей стране, передает РИА "Новости".

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

Как сообщили в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, избирательные участки будут открыты по всей стране до 20:00 (22:00 мск) по среднеевропейскому времени.

- Качиньский и Коморовский уже проголосовали

"В списки для голосования внесено 30 миллионов 505 тысяч 68 избирателей. Образовано 25 тысяч 774 избирательных участка, в том числе, 263 - за границей и 5 - на морских судах под флагом Польши", - сказала собеседница агентства.

ГИК Польши направила во все средства массовой информации специальное сообщение-предупреждение.

"Государственная избирательная комиссия напоминает, что в соответствии со статьей 76 "б" Закона о выборах президента Польши, избирательную кампанию нельзя проводить в день голосования до момента его окончания", - говорится в документе, подписанном главой ГИК Стефаном Яворским.

Избирком напомнил, что в день голосования "запрещено организовывать собрания, встречи, манифестации, выступления, раздавать листовки, а также проводить иным образом агитацию в пользу кандидатов".

ГИК отдельно напомнил журналистам, что "запрет на проведение избирательной кампании распространяется на любые действия в интернете".

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов. Согласно данным последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC, за исполняющего обязанности президента Польши, спикера Сейма Бронислава Коморовского (от либеральной партии "Гражданская платформа") в первом туре готовы отдать свои голоса 44% респондентов, за лидера консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 29 %.

За два месяца агитации Качиньскому удалось существенно сократить дистанцию, отделяющую его от оппонента, и сейчас аналитики опасаются повторения ситуации, возникшей на последних президентских выборах 2005 года. Тогда по результатам всех исследований и в первом туре голосования лидировал нынешний премьер-министр республики Дональд Туск, а выборы неожиданно для всех выиграл Лех Качиньский - за него проголосовало 54,04% избирателей.

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский - 13 %. Остальные кандидаты в президенты Польши могут получить менее 3%.

Первые неофициальные результаты голосования будут известны сразу же после закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени (22:00 мск) и опубликования данных еxit-poll. Как ожидается, ГИК Польши подведет итоги голосования в понедельник, 21 июня.