Размещением системы ПРО на Гавайях США пытаются заставить КНДР отказаться от осуществления нового запуска баллистической ракеты в направлении Тихого океана. Об этом заявил на условиях анонимности представитель Пентагона
Архив NEWSru.com
Размещением системы ПРО на Гавайях США пытаются заставить КНДР отказаться от осуществления нового запуска баллистической ракеты в направлении Тихого океана. Об этом заявил на условиях анонимности представитель Пентагона По словам источника, размещение на Гавайских островах радара морского базирования и наземного перехватчика ракет, установленных ранее на этой неделе, частично служит цели "заставить Пхеньян отказаться от идеи запуска ракеты большой дальности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размещением системы ПРО на Гавайях США пытаются заставить КНДР отказаться от осуществления нового запуска баллистической ракеты в направлении Тихого океана. Об этом заявил на условиях анонимности представитель Пентагона
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам источника, размещение на Гавайских островах радара морского базирования и наземного перехватчика ракет, установленных ранее на этой неделе, частично служит цели "заставить Пхеньян отказаться от идеи запуска ракеты большой дальности"
defenselink.mil
 
 
 
Как отметил представитель военных кругов, "предыдущие неудачи (запуска баллистических ракет) не могут служить доказательством того, что КНДР не удастся провести успешное испытание в следующий раз"
RTV International

Размещением системы ПРО на Гавайях США пытаются заставить КНДР отказаться от осуществления нового запуска баллистической ракеты в направлении Тихого океана. Об этом заявил на условиях анонимности представитель Пентагона.

По его словам, размещение на Гавайских островах радара морского базирования и наземного перехватчика ракет, установленных ранее на этой неделе, частично служит цели "заставить Пхеньян отказаться от идеи запуска ракеты большой дальности и частично застраховать себя от действий непредсказуемого режима (КНДР)", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил представитель военных кругов, "предыдущие неудачи (запуска баллистических ракет) не могут служить доказательством того, что КНДР не удастся провести успешное испытание в следующий раз". Он также отметил, что такие же меры предосторожности на Гавайях будут применяться и в том случае, если КНДР начнет угрожать территориям США в Тихом океане.

В то же время представитель Пентагона отметил, что у него нет доказательств того, что КНДР удалось значительно продвинуться в разработке ракет после того, как прошлые запуски завершились неудачей. Он подчеркнул, что, по оценкам военного ведомства, ракетам Северной Кореи не удастся достичь западных границ США.

Ранее японские СМИ со ссылкой на министерство обороны заявили, что Пхеньян может осуществить запуск ракеты 4 июля, когда в США отмечается главный праздник - День независимости. В связи с этим глава Пентагона Роберт Гейтс распорядился разместить на Гавайях батарею комплекса "Таад", а также радар ПРО. Как отметил Гейтс, мы сможем "при необходимости защитить территорию США".