ООН готова оставить Косово, предоставив край Евросоюзу
Архив NEWSru.com
ООН готова оставить Косово, предоставив край Евросоюзу Напомним, после того, как косовский парламент утвердил Конституцию края, глава миссии ООН в Косово (МООНК) Иоахим Рюккер и его заместитель Ларри Росин подтвердили, что 20 июня уйдут в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН готова оставить Косово, предоставив край Евросоюзу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, после того, как косовский парламент утвердил Конституцию края, глава миссии ООН в Косово (МООНК) Иоахим Рюккер и его заместитель Ларри Росин подтвердили, что 20 июня уйдут в отставку
НТВ
 
 
 
Как заявил Пан Ги Мун, главной целью ООН является "обеспечить общую стабильность Косово, защитить и укрепить интересы всех его общин и поддержать международный мир и безопасность в Косово и в регионе в целом"
Первый канал

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил свое намерение "скорректировать структуру и профиль" Временной администрации в Косово, которая отражала бы "в корне новую реальность", сложившуюся там. Он заявил об этом на заседании Совета Безопасности ООН, представляя доклад о Миссии ООН по делам временной администрации в Косово, передает ИТАР-ТАСС. Предложения генсека ООН предполагают изменить структуру МООНК таким образом, чтобы обеспечить начало работы миссии ЕС и передать ей часть функций МООНК. Сербия и Россия считают незаконным развертывание миссии ЕС в Косово без соответствующей резолюции СБ ООН.

Напомним, после того, как косовский парламент утвердил Конституцию края, глава миссии ООН в Косово (МООНК) Иоахим Рюккер и его заместитель Ларри Росин подтвердили, что 20 июня уйдут в отставку. Это фактически означает, что миссия ООН постепенно уходит из края, открывая двери для развертывания европейской миссии Eulex.

Однако ранее дипломаты признавались, что это рискованный шаг, так как сербская зона Митровица на севере Косово все еще не подконтрольна властям в Приштине.

- Сербия сопротивляется: Косово непризнано и подконтрольно ООН
- Россия не изменила свою позицию: передача ооновских функций ЕС неприемлема
- Генсек НАТО едет в Косово

По словам генсека ООН, цель реконфигурации, которая предусматривает расширение полномочий Европейского союза, - "сохранить и закрепить успехи, достигнутые в этот неспокойный период, и заложить основу для дальнейшего прогресса Косово в рамках резолюции 1244 СБ ООН".

Как заявил Пан Ги Мун, главной целью ООН является "обеспечить общую стабильность Косово, защитить и укрепить интересы всех его общин и поддержать международный мир и безопасность в Косово и в регионе в целом".

В докладе на имя председателя СБ ООН, обнародованном 12 июня, Пан Ги Мун отмечает, что ЕС должен будет выполнять свою роль под "зонтиком" ООН и под эгидой ее специального представителя, действующего в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности.

"С учетом европейской перспективы Косово и Сербии, и принимая во внимание желание Евросоюза играть более активную роль в Косово в области обеспечения правопорядка, я намерен принять практические меры с тем, чтобы дать возможность Евросоюзу укрепить свою оперативную роль в этом секторе", - говорится в докладе.

Пан Ги Мун сказал, что "в корне новая реальность в Косово" не позволяет больше миссии ООН "выполнять так же эффективно, как и в прошлом, подавляющую часть своих задач в качестве временной администрации", и что "это необходимо признать как непреложный факт".

Сербия сопротивляется: Косово непризнано и подконтрольно ООН

Сербия не может согласиться с рекомендациями по Косово, содержащимися в докладе генерального секретаря ООН, поскольку он создает впечатление молчаливого согласия с не имеющим оправдания нарушением резолюции 1244 СБ ООН. Об этом заявил в пятницу президент республики Борис Тадич, выступая на открытом заседании СБ ООН.

"Поэтому Республика Сербия не может поддержать доклад генерального секретаря. Пока не завершен процесс определения статуса Косово в соответствии с резолюцией, международное сообщество, ведомое ООН, должно сохранять свою центральную роль в поддержании мира и стабильности в Косово", - сказал Тадич.

По словам Тадича, только СБ ООН обладает полномочиями на внесение легитимных изменений в состав международного присутствия в Косово.

Президент напомнил, что Национальный парламент Сербии провозгласил не имеющей силу декларацию об одностороннем провозглашении независимости Косово.

Сербия никогда не признает независимость Косово и будет продолжать добиваться урегулирования конфликта между сербами и албанцами мирным путем, не прибегая к силе, сказал он.

Россия не изменила свою позицию: передача ооновских функций ЕС неприемлема

Россия считает "неприемлемыми" любые действия по передаче функций и собственности Миссии ООН в Косово миссии Евросоюза, заявил сегодня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, он изложил принципиальную позицию Москвы относительно реконфигурации МООНК. Российский посол подчеркнул, что "по получении СБ ООН ясно выраженного согласия сторон, и в частности, Белграда, на предложения генерального секретаря по трансформации международного гражданского присутствия в Косово Совет Безопасности смог бы оперативно принять соответствующее решение".

"Любые шаги в обход СБ стали бы прямым нарушением Устава ООН, когда бы они ни были предприняты", - подчеркнул Виталий Чуркин.

В связи с этим Россия ожидает что генсек ООН "будет руководствоваться положениями Устава ООН, имеющимся мандатом, утвержденным резолюцией СБ 1244, и воздержится от самостоятельных действий, без санкции со стороны Совета Безопасности по переформатированию МООНК".

"Исходим из того, что сегодняшнее заседание Совета не подводит окончательную черту под рассмотрением вопроса о МООНК и что данное обсуждение - лишь начальный этап выработки возможных решений СБ по данной теме", - сказал представитель РФ.

Российский посол призвал генсека продолжить консультации со сторонами и членами СБ ООН по будущим параметрам МООНК.

Как сообщалось ранее, по мнению России, генеральный секретарь ООН - высшее административное лицо в Организации Объединенных Наций, но он не вправе принимать решения, относящиеся к исключительной сфере компетенции Совета безопасности ООН. Поэтому послания Пан Ги Муна не могут считаться ни официальной позицией, ни санкцией ООН на соответствующие действия.

Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года. До сих пор эта организация выполняла функции наблюдателя и консультанта и контролировала действия албанских властей в Приштине.

Генсек НАТО едет в Косово

НАТО Яап де Хооп Схеффер посетит 23 июня Косово. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба альянса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Косово запланированы его переговоры с президентом этого самопровозглашенного образования Фатмиром Сейдиу и с премьер- министром Хашимом Тачи. Он также намерен встретиться с командованием сил КФОР, спецпредставителем ООН и руководителем миссии Евросоюза Eulex.