Президент США Джордж Буш может наложить третье вето за время работы на посту главы государства
whitehouse.gov
Президент США Джордж Буш может наложить третье вето за время работы на посту главы государства Конгресс США спорит с президентом по вопросу о стволовых клетках уже много лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш может наложить третье вето за время работы на посту главы государства
whitehouse.gov
 
 
 
Конгресс США спорит с президентом по вопросу о стволовых клетках уже много лет
RTV International
 
 
 
Кандидат от демократов Хиллари Клинтон призвала Буша не накладывать вето на закон, который может помочь людям, страдающим сахарным диабетом, заболеванем крови, болезни Альцгеймера, выздороветь
RTV International

Президент США Джордж Буш может наложить третье вето за время работы на посту главы государства. Речь идет о вето на закон, снимающий жесткие ограничения на использование бюджетных средств для исследования стволовых клеток эмбриона человека. В 2006 году президент США Джордж Буш наложил вето на аналогичный законопроект, а в 2007 - запретил называть дату вывода войск из Ирака. Об этом сообщает AP.

Сторонники закона о стволовых клетках заявляют о том, что его принятие может помочь в борьбе со многими болезнями, в частности диабета, заболеваний крови, болезни Альцгеймера. Буш в свою очередь не хочет, чтобы "американские налогоплательщики становились соучастниками убийства человеческих эмбрионов".

Конгресс США спорит с президентом по вопросу о стволовых клетках уже много лет. Еще в 2001 году Буш ввел запрет на финансирование из казны исследований стволовых клеток эмбриона. Президент тогда обосновал свое решение тем, что человеческая жизнь начинается в момент зачатия и использование эмбриона для получения стволовых клеток равноценно лишению жизни.

В апреле 2007 года Сенат США снял запрет Буша на финансирование из госбюджета исследований в области стволовых клеток.

Демократическая партия США выступает против ограничений на финансирование исследований. После победы на выборах в Конгресс, демократы пообещали преодолеть вето Буша. Примечательно, что согласно опросам общественного мнения, большинство американцев выступают "за" такие исследования.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси уже заявила, что в случае наложения вето, "Буш скажет "нет" надежде на выздоровление многих людей". "Он скажет "нет" более 70% американцев, поддерживающих этот закон", - сказала спикер.

Необходимо отметить, что тема исследования стволовых клеток активно используется политическими противниками Буша перед выборами нового президента США в 2008 году.

Так, на этой неделе кандидат от демократов Хиллари Клинтон появилась на встрече с избирателями в Ганновере с ребенком, страдающим диабетом, и парализованным 23-летним молодым человеком. Клинтон призвала Буша не накладывать вето на закон, который может помочь этим людям выздороветь.