Глава ПА признал "Хамас" "кровожадными террористами"
Euronews
Глава ПА признал "Хамас" "кровожадными террористами"
 
 
 
Глава ПА признал "Хамас" "кровожадными террористами"
Euronews

Председатель Палестинской национальной администрации и лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас в среду выступил с телеобращением к палестинскому народу, в котором подверг резкой критике движение "Хамас".

Аббас назвал сторонников "Хамас" кровожадными террористами, неуважающими национальные символы. По словам председателя ПНА, "совершив нападения на правительственные учреждения в Газе, а также на дом бывшего председателя ПНА Ясира Арафата, "Хамас" заменил палестинский национальный проект проектом тьмы".

Председатель ПНА также обвинил "Хамас" в желании учредить собственное государство в секторе Газа, что разрушит надежды палестинцев на обретение независимости.

"Я пытался предотвратить конфликт с помощью диалога, но вместо этого мы наблюдаем за убийствами руководителей палестинских спецслужб и сторонников "Фатх" в секторе Газа", - сказал Аббас.

Председатель ПНА также напомнил о попытке сторонников "Хамас" совершить на него покушение, когда месяц назад он планировал поездку в сектор Газа. Тогда на предполагаемом пути следования палестинского лидера обнаружили тоннель, в который планировалось загрузить 250 кило взрывчатки. Из-за этой находки визит Аббаса в сектор Газа был отменен.

Между тем заместитель председателя политбюро "Хамас" Муса Абу Марзук, проживающий в Сирии, выступил с призывом сформировать "новое палестинское правительство независимых технократов без представителей враждующих движений.

"Любые возможности сейчас открыты. Мы можем прийти к консенсусу относительно формирования нового правительства - правительства технократов без "Фатх" и "Хамас", - заявил Абу-Марзук.