Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента, чтобы тот не тормозил реформы
akorda.kz
Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента, чтобы тот не тормозил реформы
 
 
 
Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента, чтобы тот не тормозил реформы
akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распустил мажилис - нижнюю палату национального парламента. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он объявил на заседании фракции правящей партии "Нур Отан". Внеочередные парламентские выборы Назарбаев назначил на 18 августа.

Напомним, во вторник 50 депутатов сами обратились к президенту с просьбой распустить мажилис третьего созыва и назначить досрочные парламентские выборы. Это связано с поправками в Конституцию Казахстана. Отметим, что распущенный ныне парламент был лоялен главе государства - в нем был только один представитель оппозиции.

Согласно изменениям, мажилис будет состоять из 107 депутатов, 98 из которых избираются всеобщим, равным и прямым голосованием, а 9 депутатов делегирует Ассамблея народов Казахстана. До этого в мажилисе было 77 депутатов, 67 из которых были избраны по одномандатным округам, 10 депутатов - по партийным спискам.

Изменения должны вступить в силу только после очередных парламентских выборов. Как считают депутаты, "наличие оставшихся двух лет до истечения срока полномочий мажилиса нынешнего созыва является по сути мораторием на введение в действие принципиальных конституционных изменений, ведет к торможению начатого процесса политической модернизации".

За разъяснением сложившейся ситуации депутаты обратились в Конституционный совет. В понедельник КС вынес постановление, в котором говорится, что "единственным способом досрочного прекращения полномочий мажилиса или парламента в целом, согласно конституции, является его роспуск президентом страны". Самороспуск при этой схеме был невозможен, подчеркнул председатель КС Игорь Рогов.

Объявленные президентом конституционные преобразования, по оценке властей, направлены на демократизацию в обществе, а по мнению оппозиции - на усиление личной власти 66-летнего Назарбаева, получившего право переизбираться без ограничения сроков, отмечает Press-UZ.info.