США предложили Тони Блэру после отставки стать спецпосланником на Ближнем Востоке
Reuters
США предложили Тони Блэру после отставки стать спецпосланником на Ближнем Востоке
 
 
 
США предложили Тони Блэру после отставки стать спецпосланником на Ближнем Востоке
Reuters

США предлагают премьер-министру Великобритании Тони Блэру, который вскоре уходит в отставку, роль спецпосланника по Ближнему Востоку. Это предложение поддерживают и в Израиле. Сам Блэр, по некоторым данным, не против, но намерен "продолжить консультации".

Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс уже беседовали с Блэром по этому поводу, передает телекомпания ABC. Речь идет о мандате наподобие того, которым сейчас располагает бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, но только "более существенном".

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт находится в курсе этих планов. Во вторник вечером он заявил, что говорил об этом с Блэром и что, на его взгляд, это хорошая идея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Телекомпания также утверждает, что сам Блэр тоже рад был бы принять подобное предложение, но необходимо еще провести консультации на этот счет с палестинцами и с европейскими странами.

Отметим, что среди прочих перспектив карьеры Блэра называются посты спецпредставителя по Африке, главы фонда своего имени, который будет заниматься гуманитарными проектами в Африке и даже должность первого президента Европейского союза, сообщает IANS со ссылкой на советников британского премьера. Последнее предложение озвучил президент Франции Николя Саркози.

Правда, по словам пресс-секретаря Блэра, он твердо решил уйти из большой политики и потому вряд ли согласится занять пост главы ЕС.

Но в любом случае, Блэр уже пробует себя на новом поприще. Уже сейчас он исполнил роль премьер-министра будущего в фильме "Глобальное охлаждение", который посвящен проблемам изменения климата на планете.

"Я готовился к этой роли последние 10 лет, - сказал Тони Блэр по окончании съемок. - Было здорово принять участие в "Глобальном охлаждении". Но помните, я был лишь одним из миллиарда жителей, которые в этом фильме спасают планету. И все они - звезды".

В четверг Блэр должен в последний раз посетить свой рабочий кабинет на Даунинг-стрит. Затем он отправится на саммит Евросоюза в Брюссель. 27 июня он сложит с себя полномочияпремьера и передаст бразды правления Гордону Брауну, нынешнему министру финансов.

По словам источника из окружения премьера, Блэр увлечен своим африканским проектом. Гуманитарный фонд для него стоит на первом месте, и в нем аккумулируются средства, полученные от сторонников и филантропов. Есть много людей, которые готовы помочь Блэру в этом предприятии, заключает источник.