Вспышка заболевания энцефалитом типа "Б" отмечена на юге Китая
Архив NEWSru.com
Вспышка заболевания энцефалитом типа "Б" отмечена на юге Китая Ранее провинция Гуандун была особенно поражена атипичной пневмонией, распространение которой в Китае в настоящее время взято под контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка заболевания энцефалитом типа "Б" отмечена на юге Китая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее провинция Гуандун была особенно поражена атипичной пневмонией, распространение которой в Китае в настоящее время взято под контроль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи провинции Гуандун утверждают, что сейчас уже можно говорить о начале эпидемии, поскольку заболевание распространяется очень быстро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данный вид энцефалита поражает детей младше 10 лет. Смертность при нем достигает 30%
Архив NEWSru.com

Вспышка заболевания энцефалитом типа "Б" отмечена на юге Китая. В провинции Гуандун от этого недуга уже умерли 18 детей и 211 заболели. Большинство заболевших - дети иммигрантов, которым ранее не были сделаны соответствующие прививки.

Врачи провинции Гуандун утверждают, что сейчас уже можно говорить о начале эпидемии, поскольку заболевание распространяется очень быстро.

Данный вид энцефалита поражает детей младше 10 лет. Смертность при нем достигает 30%, сообщает "Интерфакс".

Специалисты ВОЗ, которые ведут наблюдение за распространением болезни, считают, что это заболевание - так называемый японский энцефалит, вирус которого переносят комары и москиты. Эффективность вакцинации от этого заболевания составляет 80-90%.

Ранее провинция Гуандун была особенно поражена атипичной пневмонией, распространение которой в Китае в настоящее время взято под контроль.

Японский энцефалит

Японский энцефалит - (encephalitis japonica, Japanese encephalitis) - острое инфекционное эндемичное заболевание с преимущественным поражением нервной системы, вызываемое фильтрующимися нейтротропными вирусами, переносчиками которых служат комары. Резервуаром вируса в природе служат животные и птицы.

Японский энцефалит является одной из наиболее тяжелых трансмиссивных нейроинфекций человека. Несмотря на бесспорно давнее существование этого заболевания, первые публикации, посвященные клинической картине болезни, появились в 1924 г., в период эпидемии, охватившей 7 тыс. человек и ставшей национальным бедствием для Японии. Около 80% из заболевших погибли.

В дальнейшем оказалось, что японский энцефалит является природноочаговым вирусным заболеванием, встречающимся не только в Японии, но и в других странах Тихоокеанского региона, в том числе и в российском Приморье.

Возбудитель японского энцефалита выделен в 30-е годы нынешнего. Вирус японского энцефалита относится к группе Б фильтрующихся нейротропных арбовирусов. Весьма устойчив во внешней среде. Кипячением убивается в течение 2 часов. Спирт, эфир и ацетон оказывают угнетающее действие на активность вируса лишь спустя 3 дня. При отрицательных температурах может сохраняться до 395 дней.

Кроме человека, восприимчивыми к вирусу японского энцефалита являются белые мыши, обезьяны, лошади, коровы, козы, овцы и другие животные. Заражение человека происходит в период кровососания на нем комаров Culex pipiens, Culex trithaeniorhynchus, Aedes togoi, Aedes japonicus. Для японского энцефалита характерна сезонность, связанная со временем выплода комаров.