У берегов Туниса затонуло судно с 250 нелегальными иммигрантами
Архив NEWSru.com
У берегов Туниса затонуло судно с 250 нелегальными иммигрантами У берегов Туниса затонуло судно с 250 нелегальными иммигрантами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Туниса затонуло судно с 250 нелегальными иммигрантами
Архив NEWSru.com
 
 
 
У берегов Туниса затонуло судно с 250 нелегальными иммигрантами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект внесен на обсуждение Умберто Босси - одним из наиболее влиятельных министров коалиционного правительства Сильвио Берлускони
Архив NEWSru.com

Недалеко от тунисского побережья в пятницу затонуло судно с 250 нелегальными иммигрантами на борту. Судно направлялось в Италию. Трагедия произошла близ портового города Сфакс.

На данный момент точно установлено, что 12 человек погибли и 197 числятся пропавшими без вести. Тунисской береговой охране с помощью местных рыбаков удалось спасти 41 человека.

По информации властей, нелегалы были гражданами нескольких африканских государств, в том числе один из них был марокканцем.

Поисковая операция продолжается. В ней принимают участие патрульные катера береговой охраны, четыре рыболовных судна и два портовых буксира.

Это уже вторая подобная трагедия за последние несколько дней. Напомним, что 17 июня у берегов Италии также потерпел крушение катер с нелегалами. На затонувшем катере, перевозившем в Италию нелегальных иммигрантов, находились около 70 человек. Троих из них подобрал тунисский рыбачий траулер, который доставил спасенных в Тунис и сообщил о бедствии судна береговым властям Италии.

Итальянские военные спасательные корабли обнаружили 11 тел иммигрантов рядом с островом Лампедуза вблизи южного побережья Италии.

Власти Италии чрезвычайно озабочены наплывом нелегальных переселенцев в страну. Только за прошедшие три дня морским путем в Италию прибыло 1 000 нелегальных иммигрантов. В связи с этим итальянское правительство планирует рассмотреть достаточно скандальный законопроект, который бы существенно помог с решением этой проблемы.

Законопроект внесен на обсуждение Умберто Босси - одним из наиболее влиятельных министров коалиционного правительства Сильвио Берлускони. Босси предлагает разрешить ВМФ Италии и патрулям береговой охраны открывать огонь по судам, на которых находятся нелегальные иммигранты.