Ирак назначил своим представителем в ООН женщину-дипломата Агилю Аль-Хашеми
Архив NEWSru.com
Ирак назначил своим представителем в ООН женщину-дипломата Агилю Аль-Хашеми
 
 
 
Ирак назначил своим представителем в ООН женщину-дипломата Агилю Аль-Хашеми
Архив NEWSru.com

Ирак назначил своим представителем в ООН женщину-дипломата Агилю Аль-Хашеми.

Как пишет в пятницу издающаяся в ОАЭ газета "Аль-Баян", Агиля Хашеми имеет большой опыт дипломатической работы, неизменно включалась в состав иракских делегаций на крупных международных форумах. Работала под началом Тарика Азиза, Мухаммеда Ас-Саххафа и Наджи Аль-Хадиси, занимавших посты министров иностранных дел Ирака в последние годы. Новый представитель прилетит в Нью-Йорк на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

Прежний представитель Ирака в ООН Мухаммед Ад-Дури после снятия с должности подписал контракт с эмиратским спутниковым телеканалом Al-Arabia, где будет вести внешнеполитическую программу.

Ад-Дури закончил свою дипломатическую карьеру 10 апреля в Нью-Йорке со слезами на глазах и словами "игра закончена". Он первым из окружения бывшего президента Ирака Саддама Хусейна отрекся от его режима.

Признав, что режим Саддама Хусейна больше не контролирует Багдад, он выразил надежду на скорый переход иракского народа к мирной жизни.

Ад-Дури сказал, что потерял связь с иракским руководством несколько дней назад.

Постоянный представитель Ирака при ООН подчеркнул, что вплоть до 10 апреля, несмотря на известные обстоятельства, продолжал исправно выполнять свои обязанности. Он, в частности, регулярно посещал заседания "арабской фракции" в Сообществе Наций.

Газета также сообщает, что комиссия по иностранным делам Ирака приняла решение о закрытии 30 из 68 дипломатических миссий за рубежом и отмене загранпаспортов старого образца.