Тернер дал интервью газете The Guardian, в котором сказал, что "израильтяне и палестинцы терроризируют друг друга"
Архив NTVRU.com
Тернер дал интервью газете The Guardian, в котором сказал, что "израильтяне и палестинцы терроризируют друг друга"  "AOL Time Warner - одна из самых влиятельных организаций в сфере СМИ. Члены совета директоров не имеют права на подобные безответственные комментарии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тернер дал интервью газете The Guardian, в котором сказал, что "израильтяне и палестинцы терроризируют друг друга"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"AOL Time Warner - одна из самых влиятельных организаций в сфере СМИ. Члены совета директоров не имеют права на подобные безответственные комментарии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Раввин Марвин Хиер, основатель лос-анджелесского Центра Визенталя чуть менее категоричен, но и он считает, что Совет директоров AOL должен "признать его заявления неприемлемыми"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В эфире CNN было зачитано заявление Тернера, который уточнил свои прежние критические комментарии в отношении Израиля, местных политиков и еврейских организаций
Архив NTVRU.com

Руководитель организации Camera (Комиссия по контролю за достоверностью репортажей с Ближнего Востока в американских СМИ) и основатель международной еврейской организации Центр Симона Визенталя призвали компанию AOL Time Warner вывести из совета директоров слишком разговорчивого создателя CNN Теда Тернера, который недавно обвинил израильскую сторону в терроризме по отношению к палестинцам, сообщает Jerusalem Post, материал которой публикует InoPressa.

Напомним, на прошлой неделе Тернер дал интервью газете The Guardian, в котором сказал, что "израильтяне и палестинцы терроризируют друг друга", и что террористы-самоубийцы - единственное оружие, с помощью которого палестинцы могут защищаться перед лицом военной мощи Израиля.

В Camera утверждают, что его нужно вывести из состава директоров AOL Time Warner - медиа-империи, владеющей, в том числе, и CNN. "AOL Time Warner - одна из самых влиятельных организаций в сфере СМИ. Члены совета директоров не имеют права на подобные безответственные комментарии".

Раввин Марвин Хиер, основатель лос-анджелесского Центра Визенталя чуть менее категоричен, но и он считает, что Совет директоров AOL должен "признать его заявления неприемлемыми".

Наиболее оригинально прокомментировал высказывания Тернера директор Антидиффамационной лиги (правозащитная еврейская организация) Абрахам Фоксман, который заявил, что Тернер неоднократно выступал с "нелепыми и оскорбительными" заявлениями. "Стоит ему лишь открыть рот, как он непременно садится в калошу, - заявил Фоксман. - Он - знаменитость, он - представитель СМИ, поэтому, стоит ему рыгнуть, как это слышат все".

Усилия израильских организаций возымели определенный эффект. Так, во вторник в эфире CNN было зачитано заявление Тернера, который уточнил свои прежние критические комментарии в отношении Израиля, местных политиков и еврейских организаций. В нем говорилось о том, что интервью с Тернером появилось в Тhe Guardian 16 апреля, в самый разгар военной операции, которую израильские войска вели на Западном берегу реки Иордан. "Жаль, что кто-то сделал вывод, что я приравниваю действия Израиля, стремящегося защитить своих граждан, к терроризму. Я считаю, что правительство Израиля использует неадекватную силу для защиты своих граждан, но это совсем не значит, что оно намеренно убивает мирных жителей, как это делают террористы-самоубийцы".

Кроме того, в среду AOL Time Warner выступила со специальным заявлением, в котором дистанцировалась от Тернера. В заявлении говорится, что Тернер "не оказывает влияния на деятельность и редакторскую политику CNN. Тернер выступил с комментариями от своего имени. Его слова не отражают позицию нашей компании".

Тем не менее, призывы к его отставке официально не комментируются, и, видимо, об этом речи не идет.