Москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира"
NTV International
Москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира" Сапунова попыталась убрать с обочины Киевского шоссе антисемитский плакат, который, как выяснилось, был соединен с взрывным устройством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира"
NTV International
 
 
 
Сапунова попыталась убрать с обочины Киевского шоссе антисемитский плакат, который, как выяснилось, был соединен с взрывным устройством
NTV International
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар
Архив NTVRU.com

28-летней москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира". С соответствующей просьбой несколько общественных организаций Израиля обратились в институт "Яд ва-Шем", передает "Интерфакс".

Это звание присваивают людям, проявившим мужество при спасении евреев. Среди тех, кто в разное время был причислен к праведникам, - знаменитый немецкий промышленник Оскар Шиндлер и японский дипломат Суги Хара, который в годы войны являлся послом в Литве и изготовил тысячи поддельных виз для литовских евреев. Звание праведников было также присвоено ряду православных и католических священников, которые прятали евреев в монастырях.

Как сообщили в пресс-службе главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара, уникальность выдвижения Сапуновой состоит в том, что до сих пор к праведникам народов мира причисляли только тех, кто спасал евреев в годы второй мировой войны.

Татьяна Сапунова попыталась убрать с обочины Киевского шоссе антисемитский плакат, который, как выяснилось, был соединен с взрывным устройством. Женщина получила ожоги и ранения, чуть было не ослепла на один глаз. Федерация еврейских общин России взяла на себя расходы по лечению Сапуновой, в частности, предоставила ей возможность лечиться в Израиле.

Татьяна Сапунова сейчас находится в израильской клинике "Тель-Ашонэр". Врачи пытаются сохранить ей зрение, что, по их словам, возможно, однако потребует длительного лечения.

Несколько дней назад у пострадавшей обнаружили более глубокие, чем думали вначале, повреждения. Сегодня ей будет сделана операция на ноге - врачи удалят инородные тела.

Кроме того, Сапуновой предстоит перенести повторную операцию на глазе, которым она пока не может хорошо видеть.

Как ожидается, Татьяна Сапунова пробудет в Израиле еще около двух недель.