В Южной Осетии задержаны два дезертира-миротворца
Архив NTVRU.com
В Южной Осетии задержаны два дезертира-миротворца Правоохранительные органы во взаимодействии с военными провели задержание дезертиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Осетии задержаны два дезертира-миротворца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительные органы во взаимодействии с военными провели задержание дезертиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Восемь военнослужащих российского миротворческого батальона в Южной Осетии самовольно покинули наблюдательный посту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель командующего сухопутными войсками России генерал-полковник Валерий Евневич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев
Архив NTVRU.com

В Южной Осетии в районе населенного пункта Арбо группой захвата задержаны последние двое дезертиров из восьми российских военнослужащих-контрактников, самовольно оставивших наблюдательный пост в районе села Арцеви, передает "Интерфакс".

В среду в 20:40 по московскому времени младшие сержанты контрактной службы Михаил Курский и Александр Волошко были найдены в сарае в 14 километрах юго-восточнее Цхинвали.

По словам представителя штаба Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии, беглецы были замечены местным жителем.

Получив сигнал, правоохранительные органы во взаимодействии с военными провели задержание дезертиров.

В Минобороны России РИА "Новости" подтвердили факт задержания в Южной Осетии двух последних из восьми самовольно оставивших часть российских миротворцев. Начальник пресс-службы Минобороны Николай Дербяин сообщил, что военнослужащие были обнаружены спящими на сеновале у населенного пункта Арго, в 7 км от Цхинвали. В настоящее время они возвращены в часть.

Во вторник на рассвете восемь военнослужащих российского миротворческого батальона в Южной Осетии самовольно покинули наблюдательный посту села Арцеви, где несли службу. Семеро из них - младшие сержанты, один - рядовой контрактной службы. Они вооружены двумя автоматами, ручным пулеметом, 10 гранатами к подствольному гранатомету и располагают 500 патронами.

К вечеру вторника шестеро из восьми военнослужащих миротворческих войск России были задержаны в селении Дици Горийского района Грузии.

Поисковой операцией руководили заместитель командующего сухопутными войсками России генерал-полковник Валерий Евневич и командующий миротворческими войсками России на территории Южной Осетии генерал-майор Василий Приземлин.

Как сообщили в южноосетинском информационном агентстве РЕС со ссылкой на Василия Приземлина, при задержании беглецы не оказывали сопротивления, а свои действия объяснили тем, что заблудились по дороге в расположение батальона. Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев сообщил, что "все восемь самовольщиков после проведения в отношении них следственных действий будут откомандированы в Россию и с ними будет расторгнут контракт". В настоящее время их допрашивают в штабе миротворческого батальона.

При этом генерал, который лично принимал участие в поиске контрактников, особо подчеркнул, что пока речь не идет о дезертирстве. Квалификацию действиям военнослужащих должен дать суд, отметил Приземлин. По его словам, контрактники не оказали никакого сопротивления и "с радостью встретили поисковую группу".

Из последующей беседы с "беглецами" выяснилось, что все штатное оружие и боеприпасы, с которыми ушли контрактники, было на месте, сообщил Приземлин.

В настоящее время военнослужащие находятся в расположении российского миротворческого батальона в Цхинвали, где проводится разбирательство.