По предварительным данным, 23 человека погибли и 11 получили ранения в результате бомбардировки авиацией США севера Ирака.

Такую информацию распространили в Анкаре иракские источники, сообщает ИТАР-ТАСС. Инцидент, как сообщается, произошел при выполнении авиазвеном ВВС США патрульного полета по контролю воздушного пространства Ирака в районе города Мосул в 400 км севернее Багдада.

Американская авиация, выполняющая со времени окончания войны в Персидском заливе операцию "Разведка с севера" по контролю так называемых зон, запретных для полетов иракской авиации севернее 36-й параллели, дислоцируется на базе Инджирлик на юге Турции.

Вместе с тем, представители Пентагона уже опровергли сообщения о налете. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона лейтенанта Корнелла Лепэна, авиация США и Великобритании в северном Ираке проводила обыкновенное патрулирование в так называемых запретных для полетов зонах на севере Ирака и "ударов по каким-либо целям не наносилось".

Миниобороны США ничего не известно о том, что там погибли или были ранены люди, однако, в любом случае, возможные подобные инциденты не были результатом налета авиации США и Великобритании, сообщил Лепэн.

С подобным же заявлением выступило сегодня и министерство обороны Соединенного Королевства. Оборонное ведомство Великобритании опровергло сообщение Иракского информационного агентства /ИНА/.

"Вчера мы не сбрасывали бомб над Ираком, - подчеркнул официальный представитель минобороны. - Это относится к британским и американским военным самолетам".

Как заявили "Интерфаксу" дипломатические источники в Москве, "патрульная деятельность" англо-американской авиации в так называемых "бесполетных зонах" Ирака должна быть незамедлительно прекращена".

По мнению Москвы, продолжение такой деятельности "лишь препятствует урегулированию иракской проблемы и осложняет обстановку в регионе".

Источники отметили, что силовые действия США и Великобритании против Ирака продолжаются, несмотря на то что большинство членов международного сообщества выражает неприятие подобных акций, противоречащих Уставу ООН и нормам международного права, так как "бесполетные зоны" в Ираке были установлены "в обход СБ ООН и нелегитимны с международно-правовой точки зрения".