Повстанцы из Мусульманского фронта освобождения Моро договорились с террористами одной из мусульманских террористических группировок об двоих заложников с острова Замбоанга, сообщает Reuters.

Филиппинский адвокат китайского происхождения Маридол Льонга и его 4-летняя дочь Алекса, которые находились в плену в лагере террористов почти 3 месяца, были переданы повстанцам из Мусульманского фронта освобождения Моро, а затем доставлены домой.

Заложники были освобождены за несколько часов до момента возобновления мирных переговоров правительства Филиппин с Мусульманским фронтом освобождения Моро √ крупнейшей и самой старой боевой организацией мусульман, которые борются за создание независимого исламского государства на юге Филиппин, в ливийской столице Триполи.

Льонг и его дочь были похищены террористами из группировки, которая ранее входила в МФОМ, а затем стала заниматься похищением людей для получения выкупа, в городе Диполог на острове Минданао 29 марта. За них требовали сначала 1 млн. долларов. Затем сумму выкупа снизили.

Как сообщил представитель Фронта Шарифф Джулабби, заложники были освобождены вообще без выкупа под давлением МФОМ, который пообещал в ином случае уничтожить разбить террористов.

Сейчас на еще одном южном филиппинском острове - Басилан - террористы из еще одно мусульманской группировки - "Абу Сайаф" - продолжают удерживать около 25 заложников, среди них и граждан США. Один из американцев, как сообщают террористы, уже убит.

Филиппинская армия ведет на Басилане спецоперацию по поиску и уничтожению лагеря террористов, правда, пока безуспешно.

По некоторым, пока еще не подтвержденным, данным, в предыдущие дни целая серия захватов заложников была осуществлена террористами в столице Филиппин √ Маниле. По неподтвержденным данным, в плен попали и несколько британцев.