Тайвань сегодня успешно провел первые испытания американских ракет Patriot, сообщает Reuters. Как сообщил представитель тайваньской армии, принимавший участие в испытаниях, все три запущенных с военной базы в Пинтуне ракеты поразили установленные цели √ вражеские ракеты и самолет. Фрагмент видеозаписи испытательных пусков был показан по местному телевидению.

Представители минобороны Тайваня утверждают, что проведенные испытания никак не связаны c продолжающимися военными маневрами Китая на острове в непосредственной близости с Тайванем, хотя СМИ и в Китае и на острове уверены, что китайские учения на острове Донгсян являются предупреждением тайваньскому президенту Чен Шуй-Бьяну о серьезности намерений Китая.

Пекин считает Тайвань своей провинцией и не раз заявлял о готовности применить силу против острова, если его власти попытаются провозгласить свою независимость. В последнее время Китай, по данным тайваньских военных, увеличил число ракет, направленных на остров, до 500 штук.

Тайвань, в ответ на это, развернул 200 ракет Patriot, поставленных США еще в 1993 году, на своих северных берегах и намерен купить у американцев более современные ракеты, а также другое вооружение, в том числе 8 подлодок и 4 бомбардировщика Kidd.

Комментируя испытания на Тайване представитель Минобороны Китая Цзянь Кью еще раз выразил протест Китая против продажи иностранными государствами современного оружия острову. Это, по его словам, является грубым вмешательством во внутренние дела Китая.

В ближайшие дни испытания ракет будут продолжены. Как сообщили накануне в руководстве авиационного ведомства Тайваня, уже получены оповещения о проведении запусков на юге Тайваня в период с 20 по 22 июня и 26 июня с 8 до 10:30 по местному времени.