Переговоры о поисках решения кризиса в стране, которые в кабинете президента Македонии вели лидеры четырех крупнейших партий страны, прерваны из-за нереальных требований представителей албанских партий. Об этом заявил президент Борис Трайковский в своем обращении к нации.

Как передает РИА "Новости", Трайковский всю вину за срыв переговоров возложил на албанцев. По словам президента, он, "как глава государства не мог согласиться с предложениями лидеров албанских партий, которые выступают за державу двух национальностей и ее федерализацию". Это, считает Трайковский, привело бы только к углублению кризиса.

Трайковский проинформировал население, что лидеры албанских политических партий искусственно блокировали переговоры, поставив неприемлемые условия. По мнению президента, они решились пойти на такой шаг, чтобы вызвать международную интервенцию и сохранить территории, находящиеся в настоящее время под контролем террористов.

Президент сообщил, что возобновление диалога зависит от того, вернутся ли албанские лидеры на оговоренные ранее позиции. "Страна под угрозой", - сказал он. Трайковский заявил, что обязан защищать территориальную целостность и суверенитет государства, его унитарный характер. Эти принципы, по его словам, поддержало и международное сообщество.

По сообщениям из Скопье, в четверг в Македонию прибывает представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, чтобы спасти переговорный процесс.